সৌদি আরবে অবৈধভাবে কাজ ও বসবাসের অভিযোগে অভিযান চালিয়ে প্রায় ১৫ হাজার ব্যক্তিকে গ্রেফতার করা হয়েছে। এ তথ্য জানিয়েছে দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।
সংযুক্ত আরব আমিরাত ভিত্তিক গাল্ফ নিউজের খবরে বলা হয়েছে, ৮ থেকে ১৪ মে পর্যন্ত বিভিন্ন অঞ্চল থেকে ১৪ হাজার ৯৮৭ জনকে গ্রেফতার করে সৌদির পুলিশ। এর মধ্যে আবাসিক আইন লঙ্ঘনের জন্য নয় হাজার ২১২ জন, সীমান্ত আইন লঙ্ঘনের জন্য তিন হাজার ৫০২ ও শ্রম আইন লঙ্ঘনের জন্য এক হাজার ৮৭৩ জনকে গ্রেফতার করা হয়। এই সময়ে ১১ হাজার ৭৬৩ জনকে নিজ নিজ দেশে ফেরত পাঠিয়েছে সৌদি সরকার।
এছাড়া, এক হাজার ২৬৮ জনকে অবৈধভাবে সৌদি আরবে প্রবেশের চেষ্টা করার সময় গ্রেফতার করা হয়েছে। তাদের মধ্যে অধিকাংশই ইয়েমেন (৩৫ শতাংশ) ও ইথিওপিয়ার (৬২ শতাংশ) নাগরিক। বাকিরা অন্যান্য দেশ থেকে এসেছেন।
এছাড়া, অননুমোদিত বাসিন্দাদের পরিবহন, আশ্রয় বা কর্মসংস্থান প্রদানের মাধ্যমে অবৈধ অভিবাসনে সহায়তার অভিযোগে আরও ২৩ জনকে গ্রেফতার করেছে সৌদি কর্তৃপক্ষ।
বর্তমানে দেশটিতে বিভিন্ন ধরনের আইনি প্রক্রিয়ার মধ্যে দিয়ে যাচ্ছেন ২৩ হাজারের বেশি অবৈধ অভিবাসী। যাদের মধ্যে ২২ হাজার ২৬৩ জন পুরুষ এবং এক হাজার ৫৫ জন নারী।
অবৈধ প্রবেশ বা বাসস্থানে সহায়তাকারীদের সতর্ক করে সৌদির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছে, আইন লঙ্ঘনকারীদের ১৫ বছর পর্যন্ত কারাদণ্ড এবং দশ লাখ রিয়াল পর্যন্ত জরিমানা হতে পারে। এই ধরনের কর্মকাণ্ডের সঙ্গে জড়িত যানবাহন এবং সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করা হতে পারে।
বিডি প্রতিদিন/কেএ