যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের ঘটনায় কঠোর অবস্থানে যাচ্ছে ইরান। ইসরায়েলের বিরুদ্ধে একাধিকবার চুক্তি ভঙ্গের অভিযোগ তুলে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়ার কথা ভাবছে তেহরান। এমনকি হামলা অব্যাহত থাকলে যুদ্ধবিরতি থেকে সরে আসার বিষয়টিও বিবেচনায় রাখা হচ্ছে।
তেহরানের একটি নিরাপত্তা সূত্র জানিয়েছে, ইসরায়েল বারবার যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করায় তাদের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক পদক্ষেপ নেওয়ার পরিকল্পনা করছে ইরান।
একই সূত্রের তথ্য অনুযায়ী, যদি ইসরায়েল হামলা চালিয়ে যায়, তাহলে ইরান যুদ্ধবিরতি চুক্তি থেকে সরে আসতে পারে। এর মধ্যে ফার্স প্রদেশে একটি ইসরাইলি ড্রোন ভূপাতিত করার খবরও পাওয়া গেছে।
আইআরজিসির সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ফার্স নিউজ এজেন্সি জানিয়েছে, হরমুজ প্রণালিতে জাহাজ ও তেলবাহী ট্যাংকার চলাচলেও বিঘ্ন ঘটছে।
এদিকে পাকিস্তানের পরিকল্পনা, উন্নয়ন ও বিশেষ উদ্যোগবিষয়ক মন্ত্রী আহসান ইকবাল চৌধুরী বলেছেন, সব পক্ষকেই যুদ্ধবিরতি মেনে চলতে হবে। তিনি বলেন, শান্তি প্রক্রিয়া বাধাগ্রস্ত হলে তা কারও জন্যই ভালো হবে না। লেবাননে বোমা হামলা পরিস্থিতিকে আরও নেতিবাচক করে তুলছে বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
তিনি আরও বলেন, যুদ্ধ কোনো সমস্যার সমাধান নয়—এ বিষয়টি সবাই বোঝে। হরমুজ প্রণালি বন্ধ হয়ে গেলে বিশ্বজুড়ে সরবরাহ ব্যবস্থায় বড় ধরনের প্রভাব পড়বে বলেও সতর্ক করেন তিনি।
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল