বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া আজ শনিবার নির্বাচনী প্রচারে বের হচ্ছেন না। ব্যক্তিগত ও দলীয় কাজ এবং খারাপ আবহাওয়ার কারণে তিনি এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন বলে জানিয়েছেন চেয়ারপারসনের প্রেস উইংয়ের কর্মকর্তা শায়রুল কবির খান। তবে আগামিকাল রবিবার খালেদা জিয়া গুলশান কার্যালয়ে যেতে পারেন।
এদিকে নির্বাচনী প্রচারে গিয়ে খালেদা জিয়ার গাড়িবহর এরইমধ্যে তিনবার হামলার মুখে পড়েছে। সর্বশেষ গত বুধবার তাঁর গাড়িবহরে হামলা চালানো হয়। ছাত্রলীগের কয়েকজন নেতা-কর্মীকে ওই হামলা করতে দেখা গেছে। অন্যদিকে গতকাল শুক্রবার নির্বাচন কমিশন (ইসি) জানিয়েছে, আচরণবিধি অনুসারে বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া গাড়িবহর নিয়ে নির্বাচনী প্রচার চালাতে পারবেন না।
ইসি ইতোমধ্যেই এ বিষয়ে নির্দেশনা দিয়ে ঢাকার দুই সিটি নির্বাচনের রিটার্নিং কর্মকর্তার কাছে চিঠি পাঠিয়েছে। এই বিষয়ে একটি চিঠি খালেদা জিয়ার কাছেও পাঠানো হবে বলে কমিশন সচিবালয়ের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানিয়েছেন। সর্বশেষ গত বুধবার রাজধানীর বাংলামোটরে খালেদা জিয়ার গাড়িবহরে হামলা হয়। ওই দিনের হামলায় খালেদার গাড়ির বাম পাশের পেছনের দিকের কাচ ভেঙে যায়। একইসঙ্গে তাঁর নিজস্ব নিরাপত্তা কর্মীদের গাড়িতেও হামলা চালিয়ে এলোপাতাড়ি ভাঙচুর করা হয়। এ ঘটনায় বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা এম এ কাইয়ূম ও ব্যক্তিগত নিরাপত্তা কর্মকর্তা সামিউল হক আহত হন।
বিডি-প্রতিদিন/ ২৫ এপ্রিল, ২০১৫/ রোকেয়া।