চলতি ২০১৬-১৭ অর্থবছরে বাংলাদেশে জিডিপি প্রবৃদ্ধির হার ৬ দশমিক ৮ শতাংশ হতে পারে বলে অনুমান করছে এশিয়া ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের জন্য জাতিসংঘের অর্থনৈতিক ও সামাজিক কমিশন (ইএসসিএপি)।
কৃষিখাতে কাঙ্খিত উপার্জন, শ্রমিক-কর্মীদের উপার্জন এবং কয়েক বছর যাবৎ মুদ্রাস্ফীতির নিম্নহারের উপর ভিত্তি করে এ কথা বলা হয়।
‘ইকোনমিক এ্যান্ড সোশ্যাল সার্ভে অব এশিয়া এ্যান্ড প্যাসিফিক ২০১৭’ শীর্ষক এই প্রতিবেদনে বলা হয়, ২০১৭ ও ২০১৮ সালে ৬ দশমিক ৫ শতাংশ থেকে ৬ দশমিক ৮ শতাংশ অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি হতে পারে।
বাংলাদেশে জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়কারি ও জাতিসংঘ উন্নয়ন কর্মসূচির (ইউএনডিপি) আবাসিক প্রতিনিধি রবার্ট ডি. ওয়াটকিনস, বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজ (বিআইডিএস)- এর মহাপরিচালক ড. খান আহমেদ সাইদ মুর্শিদ এবং ইউএনএসকাপের অর্থনীতি বিষয়ক কর্মকর্তা সুদীপ রঞ্জন বসু অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ।
বিডি-প্রতিদিন/এস আহমেদ