ড্রাইভিং লাইসেন্স দেয়ার নাম করে সোশ্যাল মিডিয়ায় ৬০০ পাউন্ড অফার করে সাধারণ মানুষকে বিভ্রান্ত করছে একটি চক্র। বিবিসির অনুসন্ধানী রিপোর্টে বলা হয়েছে, চক্রটি সোশ্যাল মিডিয়ায় বলেছে তারা ড্রাইভার এন্ড ভিকেল লাইসেন্সিং এজেন্সির হয়ে কাজ করে।
তারা দাবী করে ড্রাইভিং পরীক্ষা কেন্দ্রগুলোতে তাদের প্রবেশাধিকার রয়েছে। যা তাদের ক্লায়েন্টদের উপস্থিত না করেও ব্যবহারিক ড্রাইভিং পরীক্ষা বুকিং এবং পাস করিয়ে দেয়া হয়। তবে ড্রাইভার এন্ড ভিকেল লাইসেন্সিং এজেন্সি বলছে এটি সম্ভব নয়। তারা এটিকে ভুয়া এবং অর্থ উপার্জনকারী চক্র হিসেবে উল্লেখ করেন।
ব্রিটেনে বৈধ লাইসেন্স ব্যতীত গাড়ি চালানো অবৈধ। এতে করে চালকের এক হাজার পাউন্ড জরিমানা, ৬ পয়েন্ট দেয়াসহ গাড়ি চালাতে অযোগ্য করা হতে পারে।
বিবিসির খবরে বলা হয়েছে, লাইসেন্স বিক্রেতারা তাদের ক্লায়েন্টদের বাড়ির ঠিকানায় একটি প্লাস্টিকের লাইসেন্স কার্ড এবং টেস্ট সার্টিফিকেট সরবরাহ করেছে। এমনকি ক্লায়েন্টের ছবি ডিবিএলএ এর ওয়েবসাইটে আপডেট ড্রাইভিং লাইসেন্স হিসেবে প্রদর্শন করা হয়।
উল্লেখ্য, যুক্তরাজ্যে একমাত্র ডিভিএলএ-ই লাইসেন্স দিতে পারে। অন্য কোনো এজেন্সি সঠিক লাইসেন্স দিতে পারে না। তারা সোশ্যাল মিডিয়ার এজেন্সিগুলোকে ভুয়া হিসেবে উল্লেখ করেছেন।
বিডি প্রতিদিন/আবু জাফর