২০১১ সালের বিশ্বকাপে সুপার এইট খেলতে পারেনি বাংলাদেশ। যদিও ছয় ম্যাচের তিনটিতে জিতেছিল টাইগাররা। এরমধ্যে ইংল্যান্ডও ছিল। বিশ্বকাপের পর মেয়াদ বাড়াতে চেয়েছিলেন জেমি সিডন্স। কিন্তু রাজি হয়নি ক্রিকেট বোর্ড। সিডন্স বিদায় নেওয়ার পর থেকে কোচ সমস্যায় ভুগছে বিসিবি। এরপর গত তিন বছরে তিনজন কোচের নিয়োগ দেয় বোর্ড। মেয়াদ শেষ হওয়ার আগেই দায়িত্ব ছেড়ে দেন সবাই। সবশেষ ছেড়েছেন শেন জারগেনসন। ২৮ এপ্রিল হঠাৎ কোচের পদ থেকে সরে দাঁড়ানোর চিঠি দেন তিনি। গত পরশু ঢাকায় ফিরে জানিয়েছেন, পদত্যাগের সিদ্ধান্ত আবেগতাড়িত নয়। অবশ্য তার পদত্যাগপত্র গ্রহণ করেনি বোর্ড। জানিয়েছিল বিসিবি সভাপতি নাজমুল হাসান পাপন দেশে ফেরার পর সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। বোর্ড সভাপতি দেশে ফেরায় আগামী ২-৩ দিনের ভিতরে বিষয়টির সুরাহা হবে। ২০১৫ সালের বিশ্বকাপ পর্যন্ত থাকার জন্য তাকে অনুরোধ করতে পারে বোর্ড। বোর্ডের অনুরোধে পদত্যাগপত্র প্রত্যাহারও করতে পারেন জারগেনসন।
জারগেনসেন বিশ্বকাপ পর্যন্ত থাকতে অপারগতা প্রকাশ করলে বিকল্পও ভেবে রেখেছে বিসিবি। বিসিবি সভাপতি এরই মধ্যে বাংলাদেশের প্রথম টেস্ট সেঞ্চুরিয়ান আমিনুল ইসলাম বুলবুলের সঙ্গে কথা বলেছেন। শোনা যাচ্ছে, বুলবুলকে কোচ হওয়ার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।
টি-২০ বিশ্বকাপের পর ছুটিতে দেশে ফিরে গিয়েছিলেন তিনি। ঢাকায় ফিরেছেন গত পরশু। ঢাকায় পা রেখে কথা বলেছেন মিডিয়ায়। জানিয়েছেন আবেগের বশবর্তী হয়ে তিনি পদত্যাগ করেননি, ‘এটা কোনো আবেগী সিদ্ধান্ত নয়। এত বড় একটি সিদ্ধান্ত আবেগের বশবর্তী হয়ে নেওয়া যায় না।’ আবেগী হয়ে সিদ্ধান্ত নেননি ঠিকই, কিন্তু কেন নিয়েছেন এর কোনো কারণও ব্যাখ্যা করেননি। শুধু জানিয়েছেন বিসিবির সঙ্গে আগে কথা বলবেন, ‘এ প্রসঙ্গে এখন আমি কিছু বলব না। আগামী কয়েকদিনের মধ্যেই আমি বিসিবির সঙ্গে কথা বলব।’ ছয় দিন আগে পদত্যাগ করার চিঠিতে তিনি অবশ্য সরে দাঁড়ানোর একটা কারণ জানিয়েছিলেন। বিসিবির ভারপ্রাপ্ত সিইও নিজামুদ্দিন চৌধুরী সুজনকে পাঠানো ই-মেইলে উল্লেখ করেছেন, বিসিবি চাইলে তিনি জুন মাসে ভারতের বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজে দায়িত্ব পালন করবেন।
৩৮ বছর বয়স্ক জারগেনসন বাংলাদেশের কোচিং স্টাফে নাম লেখান ২০১১ সালের অক্টোবরে। শুরুতে ছিলেন বোলিং কোচ। ২০১২ সালের ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজের আগ পর্যন্ত বোলিং কোচ হিসেবেই কাজ করেছেন। রিচার্ড পাইবাস চলে যাওয়ার পর তাকে অন্তর্বর্তীকালীন কোচ হিসেবে নিয়োগ দেয় বিসিবি। তার কোচিংয়ে ওয়েস্ট ইন্ডিজকে ওয়ানডে সিরিজে হারায় টাইগাররা। সাফল্যে খুশি হয়ে ২০১৩ সালের ফেব্র“য়ারিতে তাকে হেড কোচ বানায় বিসিবি এবং মেয়াদ বাড়ায় ২০১৫ সালের বিশ্বকাপ পর্যন্ত। সময়ের হিসাবে ১০ মাস বাকি। তার আগে হঠাৎ পদত্যাগ, আলোড়ন সৃষ্টি করেছে ক্রিকেটাঙ্গনে। অবশ্য এশিয়া কাপ ও টি-২০ বিশ্বকাপে টাইগারদের চরম ব্যর্থতার পর ক্রিকেটাঙ্গনে জোর গুঞ্জন ছিল, তাকে সরিয়ে দেওয়া হবে পদ থেকে। যদিও এ বিষয়ে কোনো কিছুই জানায়নি বিসিবি। শুধু জানিয়েছিল সভাপতি নাজমুল হাসান পাপন দেশে ফেরার পর বিষয়টির সুরাহা হবে। গত পরশু দেশে ফিরেছেন বিসিবি সভাপতি।
পরশু ঢাকায় ফিরে পদত্যাগের কোনো কারণ ব্যাখ্যা করেননি জারগেনসন। অবশ্য অনেক ভেবে চিন্তে সিদ্ধান্ত নেওয়ার কথা জানিয়েছেন তিনি, ‘অনেকগুলো বিষয় ভেবে আমি সিদ্ধান্ত নিয়েছি। হঠাৎ করে সিদ্ধান্ত নেইনি। আমি আসলে সরাসরি কোনো সিদ্ধান্ত নিতে চাইনি।’ পদত্যাগ করলেও জারগেনসন জানিয়েছেন, টাইগার ক্রিকেটারদের সঙ্গে কাজ করে সন্তুষ্ট তিনি, ‘আমি ছেলেদের সঙ্গে কাজ করে আনন্দ পেয়েছি। তারা অসাধারণ। তারা খুব ভালো ক্রিকেটার এবং তাদের সঙ্গে কাজ করে আমি সন্তুষ্ট।’
জারগেনসনের পদত্যাগপত্র হাতে পাওয়ার পর বিসিবি পরিচালক ও ক্রিকেট অপারেশন্স কমিটির চেয়ারম্যান আকরাম খান জানিয়েছিলেন, এটা তার আবেগী সিদ্ধান্ত। টাইগার অধিনায়ক মুশফিুকুর রহিম জানিয়েছেন, তিনি জারগেনসনের সঙ্গে কথা বলবেন। টাইগার অধিনায়ক জন্ডিসে আক্রান্ত হয়ে এ্যাপোলো হসপিটালে ভর্তি। জারগেনসন ঢাকায় ফিরেছেন। কিন্তু তার ভবিষ্যৎ এখনো অন্ধকারেই। সেটা বিসিবির পরিচালনা পর্ষদের পরবর্তী সভায় ঠিক হবে। অবশ্য এটা অনেকটাই নিশ্চিত, বিসিবি নিজেদের দোষ ঢাকতে হয়তো মান ভাঙাবেন জারগেনসনের। শেষ পর্যন্ত পদত্যাগপত্র প্রত্যাহার করতেও পারেন তিনি।
শিরোনাম
- আমরা প্রস্তুত, আমাদের পরীক্ষা নিও না : হুঁশিয়ারি পাকিস্তান সেনাবাহিনীর
- ২০২৬ নারী বিশ্বকাপের সময়সূচি ও ভেন্যুর নাম ঘোষণা
- শুল্কনীতির প্রভাবে মার্কিন অর্থনীতি সংকুচিত, বাইডেনকে দুষলেন ট্রাম্প
- চুয়াডাঙ্গায় মহান মে দিবস পালিত
- ‘বিএনপি অতীতের সকল সময়ের চেয়ে বেশি শক্তিশালী’
- সোনারগাঁয়ে ছিনতাই, চাঁদাবাজি ও মাদকের বিরুদ্ধে মানববন্ধন
- শ্রম-শ্রমিক এই দুইয়ের উপরেই আজকের আধুনিক সভ্যতা
- শ্রমিকদের রক্তের বিনিময়ে আমরা গণতন্ত্র পেয়েছি: দুলু
- চার জেলেকে ধরে নিয়ে গেল আরাকান আর্মি
- বিশ্বে প্রথমবার দুই রোবটের বক্সিং ম্যাচ
- নোয়াখালীতে গণ অধিকার পরিষদের উদ্যোগে শ্রমিক দিবস পালিত
- বৈষম্যহীন বাংলাদেশ গড়ার স্বপ্নে শ্রমিকদের জীবনমান উন্নয়ন জরুরি: প্রধান উপদেষ্টা
- বসুন্ধরা শুভসংঘ আইইউবিএটি শাখার আয়োজনে ডে লং ট্যুর ও নতুন কমিটি
- শরীর ঠাণ্ডা রাখবে মাটির পাত্রের পানি
- প্রতিদিন ব্রকলি খেলে যেসব উপকার
- চট্টগ্রামে পাহাড় ধসে দুই শিশুর মৃত্যু
- খাগড়াছড়িতে নানা আয়োজনে মে দিবস পালিত
- গোপালগঞ্জে সেফটি দিবস পালিত
- মানিকগঞ্জে মহান মে দিবস পালিত
- নির্বাচিত সরকার না থাকায় ফ্যাসিবাদ মাথাচাড়া দিয়ে উঠছে : রিজভী
‘এটা কোনো আবেগী সিদ্ধান্ত নয়’
ক্রীড়া প্রতিবেদক
প্রিন্ট ভার্সন

এই বিভাগের আরও খবর
সর্বশেষ খবর