অস্ট্রেলিয়া সফরের টেস্ট সিরিজে ভরাডুবির পর ঘরের মাঠে ভারতের বিরুদ্ধে আসন্ন টি-২০ সিরিজে পূর্ণ শক্তির দল নামানোই চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে নিউজিল্যান্ডের। চোট-আঘাতে জর্জরিত কিউয়ি শিবির এই মুহূর্তে মিনি হাসপাতালে পরিণত হয়েছে। অজি সফরেই নিউজিল্যান্ড দলে আহত ক্রিকেটারের তালিকা ক্রমশ দীর্ঘ হয়েছে।
সেই তালিকায় নবতম সংযোজন টম লাথাম। আঙুলের চোটে কোহলিরদের বিরুদ্ধে টি-২০ সিরিজ থেকে ছিটকে গেলেন তিনি। অনিশ্চিতের তালিকায় রয়েছে পেসার ট্রেন্ট বোল্ট। লোকি ফার্গুসন ও ম্যাট হেনরির খেলা নিয়েও এখনই নিশ্চিতভাবে কিছু বলা সম্ভব নয়।
সিডনি টেস্টের চতুর্থ দিনে মার্নাস ল্যাবুশেনের ক্যাচ ধরার সময় ডান হাতের কড়ে আঙুলে চোট পান লাথাম। অস্ট্রেলিয়া ইনিংসে ডিক্লেয়ার করার পর যদিও ব্যাটে হাতে মাঠে নামেন লাথাম। তবে তার হাতে ব্যান্ডেজ ছিল তখন থেকেই। পরে চোটের জায়গায় স্ক্যান করলে চিড় ধড়া পড়ে। চোট সারিয়ে উঠতে অন্তত এক মাস সময় লাগবে লাথামের। স্বাভাবিকভাবেই ২৪ জানুয়ারি থেকে ২ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত ভারতের বিরুদ্ধে পাঁচ ম্যাচের টি-২০ সিরিজে খেলতে পারবেন না লাথাম। তবে তিনি চেষ্টা করছেন কোহলিদের বিরুদ্ধে তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজের আগে জাতীয় দলে ফেরার।
বিডি-প্রতিদিন/ সিফাত আব্দুল্লাহ