ক্রিকেটে অসামান্য অবদান রাখায় মঈন আলীকে সম্মানসূচক ডক্টরেট ডিগ্রি দিয়েছে ইংল্যান্ডের কভেন্ট্রি বিশ্ববিদ্যালয়। গত সোমবার কভেন্ট্রি ক্যাথেড্রালে এক অনুষ্ঠানে তিনি এই সম্মাননা গ্রহণ করেন।
মঈন আলীর জন্ম ইংল্যান্ডের ওয়েস্ট মিডল্যান্ডস অঞ্চলের বার্মিংহামে। ১৯৯২ সালে পাবলিক ইউনিভার্সিটির মর্যাদা পাওয়া কভেন্ট্রি বিশ্ববিদ্যায়েরও অবস্থান ওয়েস্ট মিডল্যান্ডসে।
৩৭ বছর বয়সী এই অলরাউন্ডারকে ডক্টরেট ডিগ্রি দেওয়ার কারণ ব্যাখ্যায় বিশ্ববিদ্যালয়টি জানিয়েছে, ‘ক্রিকেট খেলায় অসামান্য অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ আমরা মঈন আলীকে সম্মানসূচক ডক্টরেট অব আর্টসে ভূষিত করছি। তাঁকে এই সম্মাননা জানাতে পেরে আমরা গর্বিত।’
ইংল্যান্ডের হয়ে দুটি বিশ্বকাপ (২০১৯ ওয়ানডে, ২০২২ টি–টোয়েন্টি) জিতেছেন মঈন আলী। ২০১৫ সালে জিতেছেন অ্যাশেজও। ইংল্যান্ডকে নেতৃত্ব দিয়েছেন ১৩ ম্যাচে। তিন সংস্করণ মিলিয়ে খেলেছেন ২৯৮ ম্যাচ। করেছেন ৬৬৭৮ রান, নিয়েছেন ৩৬৬ উইকেট।
গত সেপ্টেম্বরে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় বলে দেন মঈন। খেলে যাচ্ছেন ঘরোয়া ও বিশ্বজুড়ে ফ্র্যাঞ্চাইজিভিত্তিক ক্রিকেটে। কাউন্টি ক্রিকেটে নিজ অঞ্চলের প্রতিদ্বন্দ্বী দুই ক্লাব ওয়ারউইকশায়ার ও উস্টারশায়ারে খেলার অভিজ্ঞতা আছে তাঁর।
ডক্টরেট ডিগ্রি পাওয়ার পর মঈন বলেছেন, ‘কভেন্ট্রি বিশ্ববিদ্যালয় আমাকে এই চমকপ্রদ সম্মানে ভূষিত করায় আমি রোমাঞ্চিত। এর অংশ হতে পারা এবং শিক্ষার্থীদের সঙ্গে দিনটি কাটানো দারুণ ব্যাপার। আমি সব সময় আমার সাধ্যমতো সেরাটা দেওয়ার চেষ্টা করেছি। এখন আমি আর ইংল্যান্ডের হয়ে খেলি না। তবে এখনো মানুষ আমার কাছে এসে বলে- “তুমি যেভাবে খেলেছ, সেটা দেখেই আমার সন্তান খেলে”। এটাই খেলাধুলার সাফল্য। ’
বিডি প্রতিদিন/এমএস
শিরোনাম
- সিডনির পাঞ্জবোলে নারায়ণগঞ্জ জালকুড়ির পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত
- ঠাকুরগাঁওয়ে মৃত্যুদাবির চেক হস্তান্তর
- স্বেচ্ছাসেবক দল নেতার ওপর হামলা-ছুরিকাঘাত, অভিযোগ আ.লীগ নেতাকর্মীর বিরুদ্ধে
- বগুড়ায় দুই হোটেলকে লাখ টাকা জরিমানা
- নাটোরে বাস-ট্রাকে তল্লাশি, ১৭৪ কেজি গাঁজাসহ গ্রেপ্তার ৪
- রাজধানীতে ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে ১৬৯৬ মামলা
- রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে ভূমিকম্প অনুভূত
- মোংলায় ডেঙ্গু প্রতিরোধে পরিস্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযান অনুষ্ঠিত
- ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু
- উদ্বোধনের অপেক্ষায় ভোলার ঐতিহ্যবাহী গজনবী স্টেডিয়াম
- সিডনিতে নটরডেম কলেজ অ্যালামনাই এসোসিয়েশনের বার্ষিক পিকনিক অনুষ্ঠিত
- ভাসানী সেতুতে মোটরসাইকেল ও অটোরিকশার মুখোমুখি সংঘর্ষে আহত ৮
- প্রথমবার উপজেলা পর্যায়ে অর্থোপেডিক অপারেশন সফল
- বিএনপি নির্বাচনে জিতলে পাচার হওয়া অর্থ ফিরিয়ে আনা সম্ভব হবে : দুদু
- হারিয়ে যাচ্ছে বাবুই পাখির অপূর্ব বাসগৃহ
- ‘প্রাণি থেকে মানুষের দেহে রোগ ছড়ানো মারাত্মক হতে পারে’
- ‘মব সন্ত্রাস কঠোরভাবে দমন করা হবে’
- টুঙ্গিপাড়ায় খাল ও রাস্তার দুইপাশের জঙ্গল পরিষ্কারের উদ্যোগ
- নোয়াখালী শহীদ ভুলু স্টেডিয়াম লিজের সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে মানববন্ধন
- সরকার চায় ‘মব’ থাকুক : রুমিন ফারহানা
ডক্টরেট ডিগ্রি পেলেন মঈন আলী
অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ভার্সন

টপিক
এই বিভাগের আরও খবর
সর্বশেষ খবর

সরকার ও উপদেষ্টারা মাহফুজদের যথেচ্ছ ব্যবহার করে এখন মৃত্যুর মুখে ঠেলে দিচ্ছে : নাহিদ ইসলাম
১১ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

সৌদি, তুরস্ক ও ইরাকের জন্যও অপেক্ষা করছে ইসরায়েলি বোমা: সাবেক আইআরজিসি প্রধান
৯ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম