দুর্দান্তভাবে মৌসুম শুরু করার পরও পথ হারিয়েছে রিয়াল মাদ্রিদ। সবশেষ তিন ম্যাচেই জয়হীন স্প্যানিশ জায়ান্টরা। চ্যাম্পিয়ন্স লিগে লিভারপুলের বিপক্ষে হারের পর লা লিগায় টানা দুই ম্যাচে ড্র করে পয়েন্ট হারাল দলটি।
লা লিগায় রবিবার রাতে এলচের বিপক্ষে ২-২ গোলে ড্র করেছে রিয়াল। অবশ্য প্রতিপক্ষের মাঠে দু দফা পিছিয়ে পড়ার পর এক পয়েন্টও যে পাওয়া হতো না জাবি আলোনসোর দলের। তবে ঘুরে দাড়িয়ে শেষ পর্যন্ত কোনোমতে পয়েন্ট ভাগাভাগি করেই সন্তুষ্ট থাকতে হলো রিয়ালকে। লস ব্লাঙ্কোসদের হয়ে গোল করেছেন ডিন হুইসেন ও জুড বেলিংহ্যাম।
লিগে টানা দুই ম্যাচে হোঁচট খেয়ে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বি বার্সেলোনার সঙ্গে পয়েন্ট টেবিলে ব্যবধান এখন একে নেমে এল। ১৩ ম্যাচে ১০ জয়, দুই ড্র ও এক হারে রিয়ালের পয়েন্ট ৩২। ৩১ পয়েন্ট নিয়ে দুইয়ে বার্সা। আ ১৬ পয়েন্ট নিয়ে ১১ নম্বরে এলচে। নিজেদের মাঠে রিয়ালের বিপক্ষে চোখে চোখ রেখেই লড়েছে এলচে। বল দখল কিংবা শট নেওয়ায় কিলিয়ান এমবাপেদের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে লড়েছে স্বাগতিকরা। ৪৮ শতাংশ বল নিজেদের কাছে রেখে ১৫টি শট নিয়ে ছয়টি লক্ষ্যে রাখে তারা। বিপরীতে মোট ২০টি শট নেওয়া রিয়ালের গোলমুখে শট ছিল সাতটি।
জমজমাট লড়াইয়ে ম্যাচের প্রথম সুবর্ণ সুযোগটি পায় এলচে। ১৭ মিনিটে ছয় গজ বক্সের বাইরে সতীর্থের পাস ফাঁকায় পেয়েও কাজে লাগাতে পারেননি রাফা মির, পা দিয়ে ঠেকিয়ে দেন থিবো কোর্তোয়া।
কিছুক্ষণ পর তিন মিনিটের ব্যবধানে দারুণ দুটি সুযোগ পান এমবাপেও। কিন্তু একবারও বার্সার ধারে পাঠানো গোলকিপার ইনিয়াকি পেনিয়াকে পরাস্ত করতে পারেননি ফরাসি তারকা ফরোয়ার্ড। প্রথমার্ধে গোলের জন্য রেয়ালের আট শটের এই দুটিই লক্ষ্যে ছিল। আর এই সময়ে এলচের সাত শটের মধ্যে লক্ষ্যে ছিল তিনটি। গোলশূন্য থেকে শেষ হয় শুরুর অর্ধ।
আক্রমণ-পাল্টা আক্রমণ ম্যাচে ৫৩ মিনিটে এগিয়ে যায় এলচে। সতীর্থের ব্যাকহিল পাস থেকে কোর্তোয়াকে ফাঁকি দিয়ে বল জালে জড়ান আলেশ ফেবাস। পিছিয়ে পড়ে একসঙ্গে তিনটি পরিবর্তন করেন রিয়াল কোচ জাবি আলোনসো। দানি সেবাইয়োস, রদ্রিগো ও ফ্রান গার্সিয়াকে তুলে নামান এদুয়ার্দো কামাভিঙ্গা, ভিনিসিয়ুস জুনিয়র ও ফেদেরিকো ভালভের্দেকে।
একের পর এক আক্রমণ ব্যর্থ হওয়ার পর ৭৮ সমতায় ফিরে রিয়াল। কর্নার থেকে উড়ে আসা বল বেলিংহ্যামের কাঁধে লেগে বল চয়ে যায় হুইসেনের সামনে, সেখানে ডান পায়ের শটে ব্যবধান ১-১ করেন রিয়ালের স্প্যানিশ ডিফেন্ডার। তবে সমতায় ফেরার স্বস্তি মিনিট ছয়েক পরেই মিইয়ে যায়। ৮৪ মিনিটে প্রতি-আক্রমণে উঠে এলচে, ডি-বক্সের বাইরে থেকে জোরাল শটে দলকে এগিয়ে নেন আলভারো রদ্রিগেস। জমে ওঠা ম্যাচে তিন মিনিট পর আবার সমতা টানে রিয়াল। বেলিংহ্যামের জোরাল শট এলচের গোলকিপার ঝাঁপিয়ে ঠেকিয়ে দিলেও বল বিপদমুক্ত করতে পারেননি, বল চলে যায় এমবাপের কাছে, তার কাটব্যাক পেয়ে দ্বিতীয় প্রচেষ্টায় জাল কাঁপান বেলিংহাম।
যোগ করা সময়ের ষষ্ঠ মিনিটে এমবাপেকে ফাউল করে দ্বিতীয় হলুদ কার্ড দেখেন এলচের ডিফেন্ডার ভিক্তর। তবে ততক্ষণে যে অনেক দেরি হয়ে গেল। ম্যাচে জয়সূচক গোলের দেখা না পেয়ে মাঠ ছাড়ে হতাশ রিয়াল।
বিডি প্রতিদিন/নাজিম