তিন যুগ পর ইংলিশ চ্যানেল পাড়ি দেওয়ার চেষ্টা করছেন বাংলাদেশের দুই সাঁতারু মাহফিজুর রহমান সাগর ও নাজমুল হক। তবে বৈরী আবহাওয়ার কারণে বেশ কয়েকবারই তাদের স্লটে পরিবর্তন এসেছে।
বাংলাদেশের সাবেক তারকা ও দুইবার অলিম্পিকে অংশ নেওয়া সাঁতারু মাহফিজুর রহমান সাগর ইংল্যান্ড থেকে জানিয়েছেন, ‘ইতোমধ্যে ৫-৬ বার সূচি পরিবর্তন হয়েছে। সর্বশেষ শুক্রবার বাংলাদেশ সময় বিকেলে হওয়ার কথা ছিল। ফ্রান্স উপকূলে আবহাওয়া বৈরী থাকায় সেটি অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ। এজন্য আজও পাড়ি দেওয়া সম্ভব হচ্ছে না। আবার পরবর্তী সময়ে নতুন সূচি জানাবে।
ইংলিশ চ্যানেল পাড়ি দেওয়া সাঁতারুদের স্বপ্ন। ব্রজেন দাস, আব্দুল মালেক ও মোশাররফ হোসেনের পর ইংলিশ চ্যানেল পাড়ি দেওয়ার চ্যালেঞ্জ নিয়েছেন বাংলাদেশের দুই সাঁতারু। জুলাইয়ের প্রথম সপ্তাহে ইংল্যান্ডে যান তারা। সেখানকার আবহাওয়ায় কয়েকদিন অনুশীলনও করছেন। কিন্তু টানা বৈরী আবহাওয়ার জন্য ইংলিশ চ্যানেল পাড়ি দিতে পারছেন না।
বাংলাদেশের দুই সাঁতারুর সঙ্গে রয়েছেন ভারতীয় দুই সাতারু। চারজন মিলে রিলে ভাবে ইংলিশ চ্যানেল পাড়ি দেবেন। কয়েকবার অপেক্ষা হলেও পাড়ি দেয়ার ব্যাপারে দৃঢ় আশাবাদী সাগর, বারবার স্লট পরিবর্তন হওয়ায় আমাদের পরিকল্পনা ও মানসিকতায় খানিকটা প্রভাব পড়ছে। এরপরও আমরা দৃঢ় আশাবাদী ইংলিশ চ্যানেল পাড়ি দেবো এবং বাংলাদেশের সুনাম বৃদ্ধি করব। এজন্য সকলের দোয়া প্রত্যাশী।
বিডি প্রতিদিন/কেএ