পারিবারিক কলহের জেরে নেত্রকোনার কলমাকান্দায় ভাবীকে ছুরিকাঘাতে হত্যার দায়ে দেবর হান্নান মিয়াকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন নেত্রকোনা জেলা ও দায়রা জজ আদালত। রবিবার দুপুরে জনাকীর্ণ আদালতে আসামির উপস্থিতিতে বিচারক কে এম রাশেদুজ্জামান রাজা এ রায় দেন। এ সময় আসামিকে আরো ২০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড করেন বিচারক।
মামলার সংক্ষিপ্ত বিবরণে জানা যায়, জেলার সীমান্তবর্তী কলমাকান্দা উপজেলার কান্দাপাড়া গ্রামের বিল্লাল মিয়া ও তার স্ত্রী নাছিমা খাতুনের সাথে দেবর আব্দুল হান্নানের পারিবারিক বিরোধ ছিলো। এ নিয়ে দীর্ঘদিন ধরেই তাদের মধ্যে কলহ চলে আসছিল। এরই জেরে ২০১৪ সালের ৮ জুন দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে হান্নান মিয়ার পুত্র হামজা গাছ থেকে কাঁঠাল পাড়তে গেলে নাছিমা আক্তার বাঁধা দেয়। এই নিয়ে সৃষ্ট ঝগড়ার এক পর্যায়ে হান্নান মিয়া ভাবী নাছিমা খাতুনকে উপর্যুপরি ছুরিকাঘাত করলে সে মারাত্মক আহত হয়। আশংকা জনক অবস্থায় তাকে ময়মনসিংহ হাসপাতালে নেয়ার পথে তার মৃত্যু হয়।
এ ব্যাপারে মৃতের ভাই কান্দাপাড়া গ্রামের মৃত আজর আলীর পুত্র মোঃ জয়নাল (৪০) বাদী হয়ে হান্নান মিয়াকে একমাত্র আসামি করে ৯ জুন কলমাকান্দা থানায় একটি হত্যা মামলা দায়ের করে।
পুলিশ তদন্ত শেষে ২০১৪ সালের ২৩ সেপ্টেম্বর আদালতে আসামি হান্নান মিয়ার বিরুদ্ধে চার্জশীর্ট দাখিল করে। বিজ্ঞ বিচারক ৯ জন স্বাক্ষীর সাক্ষ্য গ্রহণ শেষে বিচারক এ রায় প্রদান করেন।
রাষ্ট্রপক্ষে মামলা পরিচালনা করেন পিপি (চলতি দায়িত্বে) এডভোকেট সাইফুল আলম প্রদীপ এবং আসামি পক্ষে মামলা পরিচালনা করেন এডভোকেট পুরবী কুন্ড।
বিডি প্রতিদিন/২৭ নভেম্বর ২০১৭/হিমেল