নারায়ণগঞ্জের বন্দরে একদিনে বাল্য বিয়ে থেকে রক্ষা পেয়েছে দুই কিশোরী। বন্দর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শুক্লা সরকার ওই দু’টি বাল্য বিয়ে বন্ধ করে দেন। বাল্য বিয়ে থেকে রক্ষা পাওয়া ওই দুই কিশোরীর একজন লাবণ্য আক্তার (১৫) এবং অপরজন মিথিলা আক্তার (১৫)।
আজ শুক্রবার দুপুরে উপজেলার কুশিয়ারা ও ধামগড় কাজীপাড়া এলাকায় অভিযান চালিয়ে বাল্য বিয়ে দু’টি বন্ধ করা হয়। ওই সময় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শুক্লা সরকারের সঙ্গে বন্দর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান এহসান উদ্দিন এবং ধামগড় ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মাসুম আহমেদ উপস্থিত ছিলেন।
বাল্য বিয়ে থেকে রক্ষা পাওয়া দুই কিশোরীর মধ্যে লাবণ্য কুশিয়ারা এলাকার লুৎফর রহমানের এবং মিথিলা ধামগড় কাজীপাড়া এলাকার আলতাফ হোসেনের মেয়ে।
নির্বাহী কর্মকর্তা শুক্লা সরকার বলেন, মহিলা অধিদফতর ও স্থানীয়দের কাছ থেকে খবর পেয়ে কুশিয়ারা ও ধামগড়ের কাজীপাড়া এলাকায় গিয়ে বাল্য বিয়ে দু’টি বন্ধ করে দেওয়া হয়। অভিযানের আগে সেখানে বিয়ের আয়োজন চলছিল। এরমধ্যে লাবণ্য পুরান বন্দরের মজিদ আয়েশা দাখিল মাদ্রাসার সপ্তম শ্রেণির এবং মিথিলা শেখ জামাল উচ্চ বিদ্যালয়ের দশম শ্রেণির ছাত্রী। বিয়ে বন্ধ করে ১৮ বছর না হওয়া পর্যন্ত তাদের বিয়ে দেবেন না এই মর্মে দুই ছাত্রীর অভিভাবকদের কাছ থেকে মুচলেকা নেওয়া হয়।
এসময় বাল্য বিয়ে বন্ধে সংশ্লিষ্ট ইউনিয়নের দুই চেয়ারম্যানকে সচেতনতা মূলক প্রচারনার তাগিদ দেন ইউএনও।
বিডি প্রতিদিন/ তাফসীর আব্দুল্লাহ