কাশ্মীর ইস্যুতে পাকিস্তানের পাশেই রয়েছে চীন। ইসলামাবাদে নিযুক্ত চীনের রাষ্ট্রদূতের এই মন্তব্যের কড়া প্রতিক্রিয়া জানালো ভারত। নয়াদিল্লি জানিয়েছে, কাশ্মীর ভারতের অভ্যন্তরীণ বিষয়। এছাড়া কাশ্মীর সমস্যা ভারত-পাকিস্তানের দ্বিপাক্ষিক বিষয়। কাশ্মীর সমস্যা দুই দেশ আলোচনার ভিত্তিতে সমাধান করবে। এনিয়ে চীন যেন অনধিকার চর্চা না করে।
আগামী ১১ই অক্টোবর ভারতে আসার কথা রয়েছে চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের। ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির উপস্থিতিতে একটি সম্মেলনে যোগ দেওয়ার কথা তার। তার আগে কাশ্মীর নিয়ে চীনের রাষ্ট্রদূতের বিতর্কিত মন্তব্য ও নয়াদিল্লির কড়া অবস্থানকে আন্তর্জাতিক রাজনীতির প্রেক্ষিতে যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ বলেই মনে করা হচ্ছে।
পাকিস্তানি সংবাদপত্র এক্সপ্রেস ট্রিবিউনে প্রকাশিত রিপোর্ট অনুশারে, গত শুক্রবার ইসলামাবাদে চীনা রাষ্ট্রদূত ইয়াও জিং কাশ্মীর নিয়ে মুখ খোলেন। তিনি বলেন, ‘কাশ্মীরিদের মৌলিক অধিকার পুন:প্রতিষ্ঠা ও ন্যায় বিচারের দাবিতে আমরা চেষ্টা চালাচ্ছি। কাশ্মীর সমস্যার যুক্তিপূর্ণ সমাধান হওয়া উচিত। এই ইস্যুতে ও আঞ্চলিক শান্তির লক্ষ্যে পাকিস্তানের পাশে রয়েছে চীন।’
বিডি-প্রতিদিন/শফিক