২৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩ ১৮:১৭

কিশোরগঞ্জে প্রাথমিক শিক্ষার মানোন্নয়নে স্টেকহোল্ডার সভা

কিশোরগঞ্জ প্রতিনিধি

কিশোরগঞ্জে প্রাথমিক শিক্ষার মানোন্নয়নে স্টেকহোল্ডার সভা

কিশোরগঞ্জে প্রাথমিক শিক্ষার গুণগত মানোন্নয়নের লক্ষ্যে স্টেকহোল্ডার সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ বৃহস্পতিবার জেলা প্রশাসকের সম্মেলনকক্ষে কিশোরগঞ্জ ডিস্ট্রিক্ট পলিসি ফোরাম (ডিপিএফ) এ সভার আয়োজন করে।

ডিস্ট্রিক্ট পলিসি ফোরামের সভাপতি অধ্যক্ষ রবীন্দ্র নাথ চৌধুরীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আবুল কালাম আজাদ। বিশেষ অতিথি ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) ফারজানা খানম, জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা সুব্রত কুমার বণিক ও কিশোরগঞ্জ টিচার্স ট্রেনিং কলেজের (টিটিসি) অধ্যক্ষ মোহাম্মদ জাভেদ রহিম। আমন্ত্রিত অতিথি ছিলেন করিমগঞ্জ উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা আবু তাহের ভূঁইয়া ও কিশোরগঞ্জ সদর উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা আনারকলি নাজনীন।

সভায় মানসম্মত শিক্ষা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে বেশ কিছু সুপারিশ উত্থাপন কর হয়। এর মধ্যে বিদ্যালয় ব্যবস্থাপনা কমিটি শক্তিশালীকরণ এবং অভিভাবককে বিদ্যালয় পরিচালনায় সম্পৃক্তকরণ, পর্যবেক্ষণ ও মূল্যায়ন প্রক্রিয়া কার্যকর, প্রাইভেট টিউটর ব্যবস্থাকে নিয়ন্ত্রণ, একাডেমিক কারিকুলাম হালনাগাদ, শিক্ষকদের নিয়োগ প্রক্রিয়া ও প্রশিক্ষণ চর্চা পর্যালোচনা, সকলের জন্য মানসম্মত শিক্ষার প্রবেশাধিকার নিশ্চিত এবং অন্তর্ভুক্তিমূলক শিক্ষার প্রচার, এসেসমেন্ট প্রক্রিয়া পর্যালোচনা, ডিজিটাল ল্যাবগুলো সক্রিয় করার জন্য শিক্ষকদের আইসিটি ক্যাপাসিটি বৃদ্ধি করা।

এছাড়া বিদ্যালয়ের পরিবেশ উন্নত করা, প্রাথমিক বিদ্যালয়ে অভিভাবকদের বসার জন্য আলাদা স্থান রাখা, বিদ্যালয়ে অফিস সহকারী নিয়োগসহ বিভিন্ন বিষয়ে সুপারিশ করা হয়।
সভায় জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আবুল কালাম আজাদ বলেন, ২০৪১ সালের মধ্যে দেশকে স্মার্ট হিসেবে গড়তে হলে স্মার্ট নাগরিক তৈরি করতে হবে। আর স্মার্ট নাগরিক তৈরির প্রথম ভিত্তি হলে প্রাথমিক শিক্ষা। শিক্ষকরা যাতে শিক্ষা দিতে পারেন, সেজন্য বাড়ির কাছাকাছি শিক্ষকদের নিয়োগ দিতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের প্রতি আহ্বান জানান তিনি। 

উন্মুক্ত আলোচনায় অংশ নেন কিশোরগঞ্জ সদর উপজেলা সহকারী প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মো. এমদাদুল হক, সাংবাদিক আহমেদ উল্লাহ, জঙ্গলবাড়ি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় পরিচালনা কমিটির সভাপতি সাইফউদ্দীন আহমেদ, শোলাকিয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক শ্যামল কুমার চক্রবর্তী, পাঠানপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক লায়লা হক ও মঠখোলা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক এবিএম মাজহারুল হক। সভায় শিক্ষক, অভিভাবক প্রতিনিধি, সাংবাদিকসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ অংশ নেন। অনুষ্ঠান সঞ্চালনায় ছিলেন ডিস্ট্রিক্ট পলিসি ফোরামের সাধারণ সম্পাদক মীর আশরাফ উদ্দিন। 

বিডি প্রতিদিন/এএ

এই বিভাগের আরও খবর

সর্বশেষ খবর