গাইবান্ধার সাদুল্লাপুরে ৬৫ বছরের এক বৃদ্ধাকে ধর্ষণের অভিযোগে আইয়ুব আলী (৪৫) নামে এক ব্যক্তিকে দ্রুত গ্রেফতার ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবিতে বিক্ষোভ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। এ সময় দেশব্যাপী ঘটে যাওয়া খুন ও ধর্ষণের প্রতিবাদে বিচার দাবি করা হয়।
মঙ্গলবার (২১ অক্টোবর) দুপুর ১২টায় গাইবান্ধা শহরের এক নম্বর রেলগেট এলাকায় সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্ট ও বাংলাদেশ নারীমুক্তিকেন্দ্র জেলা শাখার উদ্যোগে এক সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। পরে সেখানেই বিক্ষোভ করা হয়।
ছাত্রফ্রন্টের জেলা সভাপতি পরমানন্দ দাসের সভাপতিত্বে সমাবেশে বক্তব্য দেন নারীমুক্তিকেন্দ্রের কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট নিলুফার ইয়াসমিন শিল্পী, কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য রাহেলা সিদ্দিকা, আফরোজা সুলতানা, এনএইচ মডার্ন স্কুলের শিক্ষক নিশাত পারভীন বন্যা, ছাত্রফ্রন্ট জেলা সংগঠক মোখলেছুর রহমান, গাইবান্ধা সরকারি কলেজের সাধারণ সম্পাদক জয়নুল ইসলাম জয়, দাড়িয়াপুর অঞ্চলের সভাপতি ধনঞ্জয় ও সাধারণ সম্পাদক কল্লোল বর্মন প্রমুখ।
বক্তারা বলেন, ৬৫ বছরের এক বৃদ্ধা ছাগল আনতে গেলে ফাঁকা মাঠে তার হাত-পা বেঁধে আইয়ুব আলী ধর্ষণ করে। অবস্থা গুরুতর হওয়ায় একপর্যায়ে তাকে উন্নত চিকিৎসার জন্য রংপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়। ঘটনার ২ দিন পেরিয়ে গেলেও অভিযুক্ত এখনো ধরাছোঁয়ার বাইরে।
তারা আরও বলেন, গাইবান্ধাসহ সারা দেশে একের পর এক সহিংসতার ঘটনা ঘটছে। এর মধ্যে শিশু ও নারী নির্যাতনের ঘটনাই বেশি। এসবের সুষ্ঠু তদন্ত ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি না হওয়ায় এমন ঘটনা দিন দিন বেড়েই চলছে। অবিলম্বে ধর্ষকদের দ্রুত গ্রেফতার করে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তিসহ সারা দেশে ঘটে যাওয়া ঘটনার প্রতিবাদ ও মানুষের নিরাপত্তা নিশ্চিতের দাবি জানান তারা।
এর আগে, গত ১৯ অক্টোবর বিকেলে আইয়ুব আলী মাঠে ঘাস কাটছিলেন। এ সময় ছাগল আনতে গেলে বৃদ্ধার হাত-পা ও মুখ বেঁধে পাশের হলুদের ক্ষেতে নিয়ে ধর্ষণ করেন। পরদিন ২০ অক্টোবর মামলা হয়।
স্থানীয়দের অভিযোগ, আইয়ুব আলী আগেও এমন ঘটনা ঘটিয়েছে। তার কঠোর শাস্তির দাবি জানান তারা।
বিডি প্রতিদিন/কেএইচটি