আমেরিকা থেকে ১০০টি সশস্ত্র ড্রোন কিনতে তৈরি ভারত। আগে আমেরিকা এই ড্রোন দিতে অস্বীকার করলেও এখন তা দিতে প্রস্তুত রয়েছে বলে জানা গেছে। একই ড্রোন পাকিস্তান ও আফগানিস্তান দুই দেশই ব্যবহার করেছে।
এসব মার্কিন ড্রোনের মধ্যে রয়েছে কয়েকটি নজরদারি ড্রোন। যার নাম ‘প্রিডেটার-এক্সপি’ বা ‘রিমোটলি পাইলটেড এয়ারক্রাফট (আরপিএ)’। বাকিগুলো একেবারেই যুদ্ধের জন্য তৈরী। যার নাম ‘অ্যাভেঞ্জার’।
আমেরিকার কাছ থেকে এসব সর্বাধুনিক ড্রোন কেনার জন্য ভারতের খরচ হচ্ছে ২০০ কোটি মার্কিন ডলার। ইতালির বাধায় ভারত এখনও ‘মিসাইল টেকনোলজি কন্ট্রোল রেজিম’র সদস্য হতে না পারায় ভারতকে সর্বাধুনিক এসব মার্কিন ড্রোন হস্তান্তরে কিছুটা দেরি হতে পারে বলে কূটনীতিকরা মনে করছেন।
যদিও ভারত ও আমেরিকা দুই দেশেরই প্রতিরক্ষা বিশেষজ্ঞদের ধারণা, আগামী কয়েক মাসের মধ্যেই ভারতের হাতে এসব সর্বাধুনিক মার্কিন ড্রোন পৌঁছে যাবে।
বিডি প্রতিদিন/১৩ নভেম্বর ২০১৬/হিমেল-১০