আবু আনাস নামে এক আইএস জঙ্গিকে বৃত্তি দিয়েছিল জাকির নায়েকের সংস্থা ইসলামিক রিসার্চ ফাউন্ডেশন (আইআরএফ)। ২০১৫ সালের ওই জঙ্গিকে ৮০ হাজার টাকা বৃত্তি দেয় সংস্থাটি। এমনই একটি তথ্য সামনে এনেছে ভারতের ন্যাশনাল ইনভেস্টিগেশন এজেন্সি (এনআইএ)। খবর টাইমস অব ইন্ডিয়া
আবু আনাস হায়দরাবাদের একটি কোম্পানিতে ইঞ্জিনিয়ার হিসেবে কর্মরত ছিলেন। তিনি রাজস্থানের টঙ্কের বাসিন্দা। চলতি বছরের জানুয়ারিতে তাকে গ্রেফাতার করে এনআইএ। তার বিরুদ্ধে প্রজাতন্ত্র দিবসের দিন সন্ত্রাস সৃষ্টি করার পরিকল্পনার অভিযোগ ছিল। বর্তমানে আনাস তিহার জেলে রয়েছেন।
আনাসসহ ১৬ জনকে গ্রেফতার করেছিল এনআইএ। তারা সবাই আইএসের হয়ে কাজ করার জন্য সিরিয়া যাওয়ার পরিকল্পনা করছিলেন বলে অভিযোগ ছিল। জুন মাসে এই মামলার চার্জশিট পেশ করা হয়।
আবু আনাসকে স্পন্সর করতেই ৮০ হাজার টাকা বৃত্তি হিসেবে দিয়েছিল জাকির নায়েকের সংস্থা- দাবি করেছে এনআইএ। গত ১৯ নভেম্বর মুম্বাইয়ে জাকির নায়েকের সংস্থা আইআরএফ বা তার ট্রাস্টের সঙ্গে যুক্ত প্রায় ২০টি জায়গায় তল্লাশি অভিযান চালায় এনআইএ। ওই সময় জাকির নায়েকের ভাষণের বেশকিছু ভিডিও টেপ, ডিভিডি, সম্পত্তি সংক্রান্ত কাগজপত্র এবং দেশ বিদেশের বিভিন্ন সংস্থায় টাকার লেনদেনের খোঁজ মেলে।
বিডি-প্রতিদিন/ ২৩ নভেম্বর, ২০১৬/ আফরোজ-০৭