অাসামের জাতীয় নাগরিক পঞ্জির (এনআরসি) চূড়ান্ত খসড়া তালিকা থেকে নিজের নাম বাদ পড়ায় এক অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক আত্মহত্যা করেছেন বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে। নিরোদ বরণ দাস নামে ঐ অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক রাজ্যটির মঙ্গলদই জেলার বাসিন্দা ছিলেন। এনআরসি প্রকাশিত হওয়ার পর তাতে নাম না থাকার কারণে অাসামে এটি তৃতীয় আত্মহত্যার ঘটনা।
জেলা পুলিশ সুপার শ্রিজিৎ টি জানিয়েছেন, ‘শিক্ষকতা থেকে অবসরের পর আইনজীবী হিসাবে কাজ করছিলেন তিনি। রবিবার সকালে প্রাতভ্রমণ করে ফিরে আসার পর নিজের ঘরে ঝুলন্ত অবস্থায় দেখতে পায় তার পরিবারের লোকেরা।’
৭৪ বছর বয়সী ওই বৃদ্ধের লাশের পাশ থেকেই উদ্ধার করা হয় একটি সুইসাইড নোটও। সেখানে তিনি লেখেন ‘এনআরসি প্রক্রিয়ায় তাকে 'বিদেশি' উল্লেখ করার পর থেকে তিনি চরম অপমানে ভুগছিলেন এবং সেই কারণেই এই চরম সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।’
যদিও সুইসাইড নোটে তার এই মৃত্যুর জন্য কোন ব্যক্তিকে দায়ী করেননি তিনি। কিন্তু পাঁচ ব্যক্তির কাছ থেকে ১২০০ রুপি ধার নেওয়া বিষয়টি উল্লেখ করে তাদের সেই ধার পরিশোধের কথা লিখে যান।
তাঁর পরিবারের সদস্যরাও জানিয়েছেন গত ৩০ জুলাই এনআরসির চূড়ান্ত খসড়া তালিকা প্রকাশিত হওয়ার পর থেকেই তিনি মানসিকভাবে বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছিলেন। এরপর স্থানীয় এনআরসি সেবাকেন্দ্র থেকে তাকে একটি নথিও দেওয়া হয়। সেখানে বলা হয় বিদেশি হওয়ার কারণে তার নাম এনআরসি তালিকায় অন্তর্ভুক্তি করা হয়নি। ফরেনারস ট্রাইব্যুনাল থেকেও একটি নোটিশ পাঠানো হয় নিরোদ দাসকে। তবে নিরোদ দাসের নাম না উঠলে এনআরসি তালিকায় নাম ছিল তার স্ত্রী এবং তিন মেয়ে ও তাদের স্বামী-সন্তানদের।
ঘটনার পর তার পরিবারের সদস্যরা নিরোদ দাসের লাশকে পোস্টমর্টেমের জন্য নিয়ে যেতে বাধা দেয় পাশাপাশি বিদেশি খেতাব দেওয়ার জন্য এনআরসি সেবাকেন্দ্রের বিরুদ্ধে পদক্ষেপের দাবি তোলে।
এদিকে নিরোদ দাসের এই মৃত্যুতে উত্তর-মথ্য অসমের খারুপেটিয়ায় সোমবার দিনব্যাপী হরতালের ডাক দেয় স্থানীয় স্টুডেন্ট ফেডারেশন। এই হরতালে স্কুল, কলেজ, বাজার, দোকানপাট, ব্যাঙ্ক ও বেসরকারি অফিস বন্ধ ছিল।
উল্লেখ্য, গত ৩০ জুলাই অসমে প্রকাশিত হয় জাতীয় নাগরিক পঞ্জির (এনআরসি) চূড়ান্ত খসড়া তালিকা। এনআরসি’এর কাছে জমা পড়া ৩.২৯ কোটি আবেদনকারির মধ্যে চূড়ান্ত খসড়া তালিকায় অন্তর্ভুক্ত হয়েছে ২,৮৯,৮৩,৬৬৭ জনের নাম। তালিকা থেকে বাদ পড়ে ৪০,০৭,৭০৭ জন বাসিন্দা। এরপরই রাজনৈতিক সমস্যা শুরু হওয়ার পাশাপাশি অাসামের বাসিন্দাদের মধ্যে অনিশ্চিয়তাও দেখা দিয়েছে।
বিডি প্রতিদিন/২২ সেপ্টেম্বর ২০১৮/হিমেল