চলতি সপ্তাহের শেষে ভারতের জম্মু ও কাশ্মীর সফর করবেন ইউরোপীয় ইয়নিয়নসহ ২০টি দেশের কূটনৈতিকরা। ১০ ফেব্রুয়ারি ভারতীয় সংবাদমাধ্যম হিন্দুস্থান টাইমস এ খবর প্রকাশ করেছে।
এর আগে গত জানুয়ারি মাসে কাশ্মীর সফর করেছিলেন যুক্তরাষ্ট্রসহ বিভিন্ন দেশের ১৫ সদস্যের কূটনৈতিক প্রতিনিধি ও রাষ্ট্রদূত। দুদিনের সেই সফরে প্রতিনিধি দলের সদস্যরা শ্রীনগরের রাজনৈতিক প্রতিনিধি ও আইনশৃঙ্খলাবাহিনীর সাথে কথা বলেন।
প্রথম ধাপের চেয়ে এবারের প্রতিনিধি দলে কূটনৈতিকদের সংখ্যা বেশি হবে বলে আশা প্রকাশ করা হচ্ছে। তবে সফরের নির্ধারিত তারিখ ও পরিকল্পিত বৈঠকের বিষয়ে ভারত সরকার ও সফরকারী দেশগুলো এখনো মুখ খোলেনি।
২০১৯ সালের ৫ আগস্ট জম্মু ও কাশ্মীরের বিশেষ মর্যাদা বাতিলের পর ওই অঞ্চলে চলাচল ও যোগাযোগ ব্যবস্থায় বিধিনিষেধ আরাপ করা হয় এবং সেখানকার সাবেক ২ মুখমন্ত্রীকে বন্দী করা হয়। সেখানের পরিস্থিতি স্বাভাবিককরণে সরকারের প্রচেষ্টা পরিদর্শনেই এ সফরের আয়োজন।
বিডি প্রতিদিন/ফারজানা