ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানের প্রেসিডেন্ট ড. হাসান রুহানি বলেছেন, তার দেশের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে তেহরানকে দুর্বল করতে ব্যর্থ হয়েছে মার্কিন সরকার। বৃহস্পতিবার ভিডিও লিংকের মাধ্যমে ইরানের উত্তর পূর্বাঞ্চলীয় খোরাসান রাজাভি প্রদেশের কয়েকটি প্রকল্প উদ্বোধনের সময় এ মন্তব্য করেন।
তিনি বলেন, বিভিন্ন রকমের প্রকল্প বাস্তবায়নের মাধ্যমে ইরান তার উন্নয়নের অগ্রযাত্রা অব্যাহত রেখেছে এবং কেউ কোনো নিষেধাজ্ঞা দিয়ে ইরানি জনগণের ইচ্ছাকে অবদমিত করতে পারবে না।
প্রেসিডেন্ট রুহানি বলেন, ইরানের ওপর আরোপ করা নিষেধাজ্ঞার কারণে তার দেশ চাপের মধ্যে পড়েছে এবং অর্থনৈতিক ক্ষেত্রে জটিলতা তৈরি হয়েছে তবে দেশের বিভিন্ন প্রকল্পের পরিচালক এবং গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিরা প্রকল্পে আরো বেশি বৈদেশিক মুদ্রা বিনিয়োগের আহ্বান জানাচ্ছেন যাতে তারা তাদের শিল্প কারখানা উৎপাদনের গতি বাড়াতে পারেন।
আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ক্ষমতায় আসার পর ইরান ও ছয় জাতিগোষ্ঠীর মধ্যকার পরমাণু সমঝোতা বাতিল করেছেন এবং তেহরানের বিরুদ্ধে পুরোনো সমস্ত নিষেধাজ্ঞাসহ নতুন নতুন নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছেন। তবে ইরান বলেছে, মার্কিন কোনো চাপের কাছে নতি স্বীকার করবে না।
বিডি প্রতিদিন/কালাম