ইউরোপীয় ইউনিয়ন থেকে বেরিয়ে যাওয়ার পর ইউরোপের দেশগুলোর সঙ্গে নানা কারণে ঝামেলায় জড়াচ্ছে ব্রিটেন। এবার জলসীমা নিয়ে বিতর্কে ব্রিটেনের মাছ ধরার ট্রলার জব্দ করেছে ফ্রান্স। আরেকটি ট্রলারকে মৌখিকভাবে সতর্ক করে দেওয়া হয়েছে। জরিমানা পরিশোধের পর জব্দ করা ট্রলারটি ছাড়া হবে। ট্রলার চালকেরও জরিমানা করা হতে পারে।
ফ্রান্সের নৌবিষয়ক মন্ত্রী এনিক গিরাডিন বলেছেন, ব্রিটেনের নৌযানগুলোকে সতর্ক করা হয়েছে। তারা আইন মানেনি। ফ্রান্সের জলসীমায় মাছ ধরায় ট্রলারটি জব্দ করা হয়েছে।
গত বুধবার ব্রেক্সিট মন্ত্রী লর্ড ফ্রস্ট বলেছেন, বন্দর থেকে ব্রিটেনের নৌকা জব্দে ফ্রান্সের হুমকি হতাশাজনক।
এদিকে, ফ্রান্সের মন্ত্রী বলেছেন, সিন নদীর উপকূলে মাছ ধরতে ব্রিটিশ ট্রলারগুলোর যথাযথ লাইসেন্স ছিল না। জব্দ করা বোটকে লে হাভরে বন্দরে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। ট্রলার মালামাল জব্দ করা হতে পারে এবং জরিমানা না দিলে ট্রলার ছাড়া হবে না।
সূত্র : বিবিসি
বিডি প্রতিদিন/ফারজানা