পাকিস্তানে সম্প্রতি চলছে ডানপন্থী নেতা ও তেহরিক-ই-লাব্বাইক (টিএলপি) দলের প্রধান সাদ রিজভীর মুক্তির দাবিতে সমর্থকদের বিক্ষোভ। বিক্ষোভের জেরে অবশেষে রিজভীর নাম সন্ত্রাসের তালিকা থেকে সরিয়ে নিয়েছে দেশটির সরকার।
সাদ রিজভীর মুক্তির দাবিতে অক্টোবরের মাঝামাঝি সময়ে থেকে বিক্ষোভ শুরু করে টিএলপির কর্মীরা। কয়েক সপ্তাহ ধরে চলা এ বিক্ষোভে পুলিশের সঙ্গে ব্যাপক সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। এতে কমপক্ষে ৭ পুলিশ সদস্য নিহত হয়। আহত হয় দুই পক্ষের ডজনখানেক লোক। বিক্ষোভ চলাকালে বন্ধ থাকে দেশটির ব্যস্ততম মহাসড়ক।
সরকারি প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, টিএলপির ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার পর এর প্রধান সাদ রিজভীর নাম সন্ত্রাসের তালিকা থেকে মুছে ফেলা হয়েছে। বিনিময়ে টিএলপি সহিংসতার রাজনীতি পরিহার করতে সম্মত হয়েছে।
উল্লেখ্য, তেহরিক-ই-লাব্বাইক পাকিস্তান দলের দুই হাজার বন্দিকে মুক্তি, দলটির ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার ও নির্বাচনে অংশগ্রহণের অনুমতি দেওয়ার পর রিজভীর নাম সন্ত্রাসের তালিকা থেকে সরিয়ে নেওয়ার অনুমতি দেওয়া হয়।
সূত্র: আল জাজিরা
বিডি প্রতিদিন / অন্তরা কবির