দারুণ সব সাফল্য এনে দেওয়া কোচ জোনাথান ট্রটকে আর ধরে রাখতে চাইছে না আফগানিস্তান। আগামী বছরের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ দিয়ে শেষ হবে সাবেক ইংলিশ ব্যাটসম্যানের সঙ্গে তাদের সম্পর্ক।
আফগানিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (এসিবি) এক বিবৃতিতে বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। জাতীয় দলের সামনে এগিয়ে যাওয়ার পরবর্তী ধাপকে মাথায় রেখে, দীর্ঘমেয়াদি কৌশলগত পরিকল্পনার অংশ হিসেবে এই সিদ্ধান্ত নেওয়ার কথা জানিয়েছে তারা।
২০২২ সালের জুলাইয়ে দেড় বছরের চুক্তিতে আফগানিস্তানের দায়িত্ব নেন ট্রট। সাফল্যময় সময় পেরিয়ে পরে প্রথম দফায় এক বছরের জন্য বাড়ানো হয় তার মেয়াদ। পরে গত ডিসেম্বরে আরেক দফায় ফের এক বছরের জন্য করা হয় চুক্তি নবায়ন।
ট্রটের কোচিংয়ে আফগানিস্তান ক্রিকেট গত কয়েক বছরে চোখে পড়ার মতো উন্নতি করেছে। শীর্ষ দলগুলোর বিপক্ষে ঐতিহাসিক জয় থেকে শুরু করে বড় টুর্নামেন্টে ধারাবাহিক পারফরম্যান্স করেছে তারা।
২০২৩ ওয়ানডে বিশ্বকাপে আফগানিস্তান অল্পের জন্য সেমি-ফাইনালে উঠতে পারেনি; শেষ পর্যন্ত তারা ষষ্ঠ স্থানে থেকে টুর্নামেন্ট শেষ করে। ওই টুর্নামেন্টে তারা হারিয়েছিল ইংল্যান্ড, পাকিস্তান ও শ্রীলঙ্কার মতো শক্তিশালী দলকে।
২০২৪ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে আরও বড় সাফল্য পায় আফগানিস্তান। নিউজিল্যান্ড, অস্ট্রেলিয়া ও বাংলাদেশকে হারিয়ে প্রথমবারের মতো বিশ্ব মঞ্চে সেমিফাইনালে জায়গা করে নেয় তারা। ফাইনালে ওঠার লড়াইয়ে দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে হেরে শেষ হয় তাদের স্বপ্নযাত্রা।
আফগানিস্তানের কোচ হিসেবে নিজের দায়িত্বকাল নিয়ে গর্বিত ট্রট। তিনি জানান, আফগানিস্তান জাতীয় দলের সঙ্গে কাজ করা এবং তাদের উদ্যম, দৃঢ়তা ও শ্রেষ্ঠত্ব অর্জনের ক্ষুধার সাক্ষী হতে পারা আমার জন্য অনেক বড় গৌরবের।
ট্রট আরও বলেন, আমরা একসঙ্গে যা অর্জন করেছি, তার জন্য আমি গর্বিত। আমি সবসময় আফগান ক্রিকেটের সমর্থক হয়ে থাকব। আফগানিস্তান দল ও এই দেশের জনগণের নিরন্তর সাফল্য কামনা করছি।
বিডি-প্রতিদিন/আব্দুল্লাহ