শিরোনাম
- ঢাকার বাতাস আজ ‘অস্বাস্থ্যকর’, তালিকায় চতুর্থ
- কাম্পালার উদ্দেশে ঢাকা ছাড়লেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
- ঢাবি-ঢাকা কলেজ শিক্ষার্থীদের মধ্যে মধ্যরাতে সংঘর্ষ
- রাজধানীর পৃথক দুই জায়গায় ককটেল বিস্ফোরণ, ছাত্রলীগকর্মী আটক
- ‘১৮৫ পোশাক কারখানা বন্ধ, হাজারো শ্রমিক বেকার’
- সোনারগাঁয়ে গণধর্ষণসহ ১০ মামলার আসামি গ্রেপ্তার
- বর্ণাঢ্য আয়োজনে বেরোবির ১৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপিত
- বগুড়ায় চোরাই মোটরসাইকেলসহ চোর গ্রেপ্তার
- বরিশাল মেডিকেলে দুটি ল্যাব ও অটোমেশন কার্যক্রমের উদ্বোধন
- ১১ দিনেই রেমিট্যান্স এলো ১২ হাজার ২৪ কোটি টাকা
- বগুড়ায় টাইফয়েড টিকাদান কর্মসূচির উদ্বোধন
- বগুড়ায় প্রতারণার মাধ্যমে ২৭ লাখ টাকা আত্মসাত, যুবক গ্রেপ্তার
- এ বছর ফিল্মফেয়ার জিতলেন যারা
- রাতের অন্ধকারে নয়, আমরা স্বচ্ছ নির্বাচন উপহার দিতে চাই: সিইসি
- চার শীর্ষ ধনীর হাতে এখন বিশ্বের সবচেয়ে প্রভাবশালী চার মাধ্যম
- নাইক্ষ্যংছড়ি সীমান্তে মাইন বিস্ফোরণে বিজিবি সদস্য আহত
- শেরপুরে অজ্ঞাত নারীর মরদেহ উদ্ধার
- নরসিংদীতে সিসা তৈরির কারখানায় আগুনে দগ্ধ ৭ শ্রমিক
- পরিবহন ধর্মঘটে অচল নেত্রকোনা, চরম দুর্ভোগে যাত্রীরা
- ইশরাকের সাথে বিয়ে কবে? ফেসবুক পোস্টে জানালেন নুসরাত নিজেই
মালয়েশিয়ার নির্বাচনে প্রার্থী হচ্ছেন ৯৭ বছর বয়সী মাহাথির মোহাম্মদ
অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ভার্সন

শতবর্ষী রাজনীতিক মাহাথির মোহাম্মদ মালয়েশিয়ার আসন্ন জাতীয় নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন। শনিবার তিনি প্রার্থীতা জমা দিয়েছেন। এএফপির খবরে বলা হয়েছে, এটা হবে মাহাথির মোহাম্মদের শেষ নির্বাচন।
মালয়েশিয়ার বর্তমান প্রধানমন্ত্রী ইসমাইল সাবরি ইয়াকুব নির্ধারিত শিডিউলের ১০ মাস আগে দেশটির সাধারণ নির্বাচনের ডাক দিয়েছেন। আগামী ১৯ নভেম্বর মালয়েশিয়ার সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা।
মাহাথির দুই দশকের বেশি সময় মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী ছিলেন। তিনি ১৯৮১ থেকে ২০০৩ সাল পর্যন্ত টানা ২২ বছর মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করেন। ২০১৮ সালে ৯২ বছর বয়সে তিনি পুনরায় দেশটির প্রধানমন্ত্রী হন। এই দফায় অন্তর্দ্বন্দ্বের কারণে দুই বছরের কম সময়ের মধ্যে তার সরকারের পতন ঘটে। ২০২০ সালের ফেব্রুয়ারির শেষ দিকে তিনি পদত্যাগ করেন।
২০১৮ সালে প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত হয়ে বিশ্বের সবচেয়ে বয়স্ক প্রধানমন্ত্রী হিসেবে গিনেস ওয়ার্ল্ড বুকে নাম লিখিয়েছিলেন তিনি। আসন্ন নির্বাচনে মাহাথির মোহাম্মদ লাঙখায়ির হলিডে আইল্যান্ড সংসদীয় আসন রক্ষায় প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন।
এএফপির খবরে বলা হয়েছে, বয়স জনিত কারণে গতিতে কিছুটা ‘ধীর’ হলেও মাহাথির মোহাম্মদ দেখতে এখনো ‘সুস্থ’ রয়েছেন। প্রার্থীতা জমা দিতে গেলে স্থানীয় নির্বাচন অফিস কুয়াহতে তার হোমল্যান্ড ফাইটার্স পার্টির সমর্থকরা দলীয় পতাকা নেড়ে শুভেচ্ছা জানান।
প্রার্থীতা জমা দিতে গিয়ে গণমাধ্যমের প্রশ্নের জবাবে মাহাথির মাহমুদ বলেন, তার জয়ের ভালো সম্ভাবনা রয়েছে। ‘অবসর নেওয়া উচিত’ এমন পরামর্শে হেসে তিনি জবাব দেন, ‘আমি এখনো তোমাদের পাশে দাঁড়িয়ে আছি এবং কথাও বলছি।’ এটা যৌক্তিক জবাব বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
আসন্ন জাতীয় নির্বাচনে তার দল ‘কুচক্রি’ এবং ‘কারাগারে আছে’ এমন লোকদের সঙ্গে জোট করবে না বলেও মন্তব্য করেন মাহাথির মোহাম্মদ
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল
এই বিভাগের আরও খবর