মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী লয়েড অস্টিন বলেছেন, রাশিয়া ইউক্রেনে ‘লড়াইয়ে বিপুল সংখ্যক অতিরিক্ত সেনা নিযুক্ত করছে’ এবং এটাই তাদের শক্তি। তবে তার দাবি ইউক্রেনে নিয়োগকৃত রাশিয়ার নতুন সেনা সদস্যরা অপ্রশিক্ষিত এবং অপ্রস্তুত। এ কারণে তারা প্রচুর পরিমাণে হতাহত হচ্ছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র মনে করছে, সমরাস্ত্র না থাকায় রাশিয়া সেনাদের মৃতদেহ সামনে ফেলে এগোনোর কৌশল গ্রহণ করছে।
বুধবার ব্রাসেলসে ন্যাটো সদর দফতরে এক সংবাদ সম্মেলনে অস্টিন এসব কথা বলেন।
যুক্তরাষ্ট্রের এই প্রতিরক্ষামন্ত্রী বলেন, রাশিয়ার এই কৌশলের বিপরীতে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং ন্যাটো ইউক্রেনকে অত্যাধুনিক সরঞ্জাম সরবরাহ করতে বদ্ধপরিকর। এছাড়া এই সিস্টেমগুলোতে ইউক্রেনীয় সৈন্যদের প্রশিক্ষণও দেবে তারা।
অস্টিন বলেন, আমাদের লক্ষ্য ইউক্রেনকে অতিরিক্ত সক্ষমতা প্রদান করার মাধ্যমে শুধু প্রান্তিকভাবে সফল করা নয়। আসন্ন সময়ে যুদ্ধক্ষেত্রে তারা যেন আক্রমণাত্মক হতে পারে তা নিশ্চিত করা। সূত্র: সিএনএন
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল