২০১৯ সালে দুই ভাইয়ের সঙ্গে গাড়িতে যাওয়ার সময় সৌদি আরবের রিয়াদের বাইরে সড়ক দুর্ঘটনার শিকার হয়েছিলেন ফারিস আবু বাতিন। ওই দুর্ঘটনায় তার দুই ভাই নিহত হলেও বেঁচে যান তিনি। তবে উদ্ধার করে হাসপাতালে নেওয়া হলে তাকে কোমায় নেওয়া হয়। ২০২৩ সালের মার্চ মাসে কোমা থেকে মুক্তি পান তিনি।
প্রায় চার বছর কোমায় ছিলেন এই সৌদি নাগরিক। এই চার বছর তার জীবন থমকে গেলেও থেমে ছিল না বিশ্ব। এ সময়ে বিশ্বে ঘটে গেছে বহু ঘটনা। এর মধ্যে অন্যতম করোনা মহামারি। তবে কোমায় থাকায় এর কিছুই জানতে পারেননি তিনি।
গণমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে আবু বাতিন বলেন, ‘এ চার বছরে সমাজে অনেক পরিবর্তন হয়েছে। শহর বদলে গেছে।’
তবে করোনা মহামারি তার জন্য অনেক বড় চমক ছিল জানিয়ে আবু বাতিন জানান, অনেক কিছু ঘটার পর তিনি কোমা থেকে মুক্তি পান। তখন অনেকে তাকে কোভিড-১৯ বা করোনা মহামারি সম্পর্কে অবহিত করেন। করোনা সম্পর্কে জানতে পেরে তিনি অবাক হন। এমনকি এ সম্পর্কে প্রথমে কিছু বুঝতেই পারেননি। পরে ইউটিউব থেকে মহামারি সম্পর্কে জানেন।
সূত্র : গালফ নিউজ
বিডি প্রতিদিন/জুনাইদ আহমেদ