নির্বাচন যত ঘনিয়ে আসবে, অবৈধ অস্ত্র উদ্ধার তত বাড়বে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। তিনি বলেন, প্রতিদিনই অস্ত্র উদ্ধার হচ্ছে। এটা চলমান প্রক্রিয়া। গত রবিবারও আটটি অস্ত্র উদ্ধার হয়েছে। এ রকম উদ্ধার হতেই থাকবে। এক সময় দেখবেন যে বাইরে আর কোনো অস্ত্র বা হাতিয়ার নেই। গতকাল রাজধানীর খিলগাঁওয়ে বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর (ভিডিপি) সদর দপ্তরে আনসার ওয়েলফেয়ার ট্রাস্টের ট্রান্সপোর্ট সার্ভিসের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।
অনুষ্ঠানে আনসার ভিডিপির মহাপরিচালক (ডিজি) মেজর জেনারেল আবদুল মোতালেব সাজ্জাদ মাহমুদ ও বাহিনীর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আনসার বাহিনীর সদস্যরা সবচেয়ে বেশি নিয়োজিত থাকবেন এবং সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবেন। নির্বাচনে মোট ৯ দিন আনসার নিয়োজিত থাকবে। প্রতিটি ভোট কেন্দ্রে ১৩ জন আনসার সদস্য নিয়োজিত থাকবেন। এই ১৩ জনের মধ্যে তিনজন থাকবেন অস্ত্রসহ আর বাকি ১০ জন থাকবেন অস্ত্র ছাড়া। অস্ত্রবিহীন ১০ জনের মধ্যে ছয়জন থাকবেন পুরুষ আর চারজন থাকবেন নারী। এ ছাড়া এবারই প্রথম প্রিসাইডিং অফিসারের সঙ্গে অস্ত্রসহ একজন আনসার সদস্য মোতায়েন থাকবেন।
তিনি আরও বলেন, প্রতিটি আনসার সদস্যের কর্মজীবনের মানোন্নয়ন, যাতায়াত ভোগান্তি লাঘব ও সুবিধা বাড়াতেই আনসার ওয়েলফেয়ার ট্রাস্টের নিজস্ব অর্থায়নে ৩১টি যানবাহন কেনা হয়েছে। যার মধ্যে রয়েছে ৯টি ট্রুপস ক্যারিয়ার, ১৪টি কাভার্ড ভ্যান, ৪২ আসনবিশিষ্ট চারটি বড় বাস, ২৪ আসনবিশিষ্ট দুটি মিনি বাস এবং দুটি অ্যাম্বুলেন্স।