পাকিস্তানের নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট আসিফ আলী জারদারির মেয়ে আসিফা ভুট্টো দেশটির ফার্স্ট লেডি হতে যাচ্ছেন। গত সোমবার পাকিস্তান পিপলস পার্টির (পিপিপি) তথ্যসচিব ফয়সাল করিম কুন্ডি এই তথ্য নিশ্চিত করেন। ফয়সাল করিম বলেন, আসিফা ভুট্টোকে ফার্স্ট লেডি ঘোষণা করা হবে। শিগগিরই এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেওয়া হবে।
ভুট্টো পরিবারের বংশধরকে ফার্স্ট লেডি স্বীকৃতি দিতে দলের নেতাদের সঙ্গে আলোচনা করেছেন প্রেসিডেন্ট জারদারি। পিপিপির কো-চেয়ারম্যান আসিফ আলী জারদারি গত রবিবার পাকিস্তানের ১৪তম প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নেন। এর পরই গুঞ্জন ওঠে- প্রেসিডেন্ট জারদারি তার মেয়ে আসিফাকে ফার্স্ট লেডি হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার পরিকল্পনা করছেন।
প্রেসিডেন্ট জারদারির বড় মেয়ে বখতাওয়ার ভুট্টো জারদারি গত রবিবার এক এক্স (সাবেক টুইটার) বার্তায় বলেন, আদালতে মামলার শুনানি থেকে শুরু করে আসিফ আলী জারদারির কারামুক্তি পর্যন্ত পাশে থাকার পর এবার তার ফার্স্ট লেডি হিসেবে সঙ্গে থাকবেন আসিফা।
সাধারণত প্রেসিডেন্টের স্ত্রী ফার্স্ট লেডি হয়ে থাকেন। তবে এই ক্ষেত্রে এমনটা হচ্ছে না। কারণ ২০০৭ সালে আসিফ আলী জারদারির স্ত্রী সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেনজির ভুট্টো দুর্বৃত্তের হামলায় নিহত হন। এরপর আর বিয়ে করেননি জারদারি। ফলে ২০০৮ থেকে ২০১৩ সাল পর্যন্ত প্রথম মেয়াদে জারদারি প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব পালনকালে ফার্স্ট লেডির স্থানটি শূন্য ছিল। তখনকার সময়টা ছিল ভিন্ন। কারণ তখন আসিফা ছিলেন একজন কিশোরী। তবে বর্তমানে তার বয়স ৩১ বছর। গত ৮ ফেব্রুয়ারির জাতীয় নির্বাচনে সক্রিয়ভাবে প্রচারণা চালিয়েছেন আসিফা। ভাই বিলাওয়াল ভুট্টো জারদারির জন্য সমর্থন চেয়ে বিভিন্ন সমাবেশে নেতৃত্ব দিতে দেখা গেছে তাকে। ২০২০ সালের নভেম্বরে মুলতানে পিপিপির এক সমাবেশে আসিফার রাজনৈতিক অভিষেক হয়।
তবে স্ত্রী ছাড়া অন্য কাউকে কোনো প্রেসিডেন্টের ফার্স্ট লেডি ঘোষণার ঘটনা এটিই প্রথম নয়। পাকিস্তানের সাবেক সামরিক শাসক আইয়ুব খান ১৯৫৮ সালে প্রেসিডেন্ট হয়ে তার মেয়ে নাসিম আওরঙ্গজেবকে ফার্স্ট লেডি ঘোষণা করেছিলেন। সূত্র : জিও নিউজ।
বিডি-প্রতিদিন/শফিক