ভারত ও পাকিস্তানের সামরিক প্রধানরা আজ সোমবার পরবর্তী কৌশল ও পদক্ষেপ নিয়ে আলোচনায় বসতে যাচ্ছেন। ভারতের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, দুপুর ১২টায় (ভারতীয় সময়) এই ফোনালাপ হওয়ার কথা রয়েছে। খবর রয়টার্সের।
এর আগে শনিবার হিমালয় অঞ্চলে যুদ্ধবিরতির ঘোষণা দেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড জে. ট্রাম্প। চার দিন ধরে চলা তীব্র গোলাগুলি ও কূটনৈতিক টানাপোড়েনের পর এই ঘোষণা আসে।
যুদ্ধবিরতির ফলে সীমান্ত এলাকায় আপাতত শান্ত পরিবেশ ফিরে এসেছে। পাশাপাশি দুই দেশের শেয়ারবাজারে ঊর্ধ্বগতি লক্ষ্য করা গেছে।
প্রথম দিকে কিছু যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের ঘটনা ঘটলেও, রবিবার রাত সম্পূর্ণ শান্তিপূর্ণ ছিল বলে জানিয়েছে ভারতীয় সেনাবাহিনী। তবে সতর্কতা হিসেবে কিছু স্কুল এখনো বন্ধ রাখা হয়েছে।
রবিবার ভারতীয় সেনাবাহিনী ‘হটলাইন’ বার্তার মাধ্যমে পাকিস্তানকে সতর্ক করে। বার্তায় বলা হয়, যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের বিষয়টি রেকর্ড করা হয়েছে, এবং ভবিষ্যতে এমন কিছু ঘটলে উপযুক্ত জবাব দেওয়া হবে।
তবে পাকিস্তানের সেনাবাহিনীর এক মুখপাত্র এই অভিযোগ অস্বীকার করেছেন।
ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, আজকের আলোচনায় দুই দেশের সামরিক অপারেশনের প্রধানরা ফোনে অংশ নেবেন। সময় নির্ধারণ করা হয়েছে ভারতীয় সময় দুপুর ১২টা এবং গ্রিনিচ সময় ৬টা ৩০ মিনিট।
সূত্র: টাইমস অফ ইন্ডিয়া
বিডি প্রতিদিন/আশিক