ইউক্রেনের হয়ে যুদ্ধ করার অভিযোগে অস্ট্রেলিয়ার এক নাগরিককে ১৩ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে রাশিয়া। তার নাম অস্কার জেনকিন্স।
শুক্রবার অধিকৃত পূর্ব ইউক্রেনের রাশিয়া নিয়ন্ত্রিত একটি আদালত ৩৩ বছর বয়সী অস্কার জেনকিন্সকে ভাড়াটে সৈনিক হিসেবে লড়াই করার অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত করেছে। জেনকিন্সকে ডিসেম্বরে লুহান্স অঞ্চল থেকে আটক করা হয়। প্রসিকিউটররা বলেন, তিনি ২০২৪ সালের ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেনে যান।
প্রতিবেদনে বলা হয়, রাশিয়ান সেনাদের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযানে অংশ নেওয়ার জন্য তাকে প্রতি মাসে ৬-৮ লাখ রুবল দেওয়া হয়। ডিসেম্বরে অনলাইনে জেনকিন্সের একটি ভিডিও ছড়িয়ে পড়ে। সেখানে দেখা যায়, তাকে হাত বাঁধা অবস্থায় মুখে আঘাত করা হচ্ছে এবং রাশিয়ান বাহিনী তাকে জিজ্ঞাসাবাদ করছে। ইউক্রেনের হয়ে লড়াই করার জন্য তাকে অর্থ প্রদান করা হয়েছে কিনা সে বিষয়ে তাকে জিজ্ঞাসা করা হয়। জানুয়ারিতে জেনকিন্সকে আটকের পর হত্যা করা হয়েছে এমন প্রতিবেদনের জন্য রাশিয়ার রাষ্ট্রদূতকে তলব করে অস্ট্রেলিয়া। এরপর থেকে অস্ট্রেলিয়া সরকার বারবার তার মুক্তির আহ্বান জানিয়েছে।
এর আগে এক ব্রিটিশ ব্যক্তিকে ১৯ বছরের কারাদণ্ড দেয় মস্কো। তার বিরুদ্ধে সন্ত্রাসবাদ ও ভাড়াটে কার্যকলাপের অভিযোগ আনা হয়। রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের সময় রাশিয়ার কাছে দোষী সাব্যস্ত প্রথম ব্রিটিশ নাগরিক তিনি। সূত্র: সিএনএন, বিবিসি
বিডি প্রতিদিন/একেএ