মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প আবারও ভারতের ওপর শুল্কারোপের হুমকি দিয়েছেন। তিনি বলেন, রাশিয়ার কাছ থেকে ভারত তেল কিনবে না বলেছে, এর ব্যত্যয় হলেই বড় অঙ্কের শুল্ক আরোপ করা হবে।
সোমবার এক প্রতিবেদনে এমনটাই জানিয়েছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স। গণমাধ্যমকর্মীদের করা প্রশ্নের জবাবে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি নিশ্চয়তা দিয়েছেন- রাশিয়ার কাছ থেকে ভারত তেল কিনবে না। তবে এই প্রতিশ্রুতির ব্যত্যয় হলে ভারতের ওপর আরও বড় অঙ্কের শুল্ক আরোপ করা হবে।
এ সময়, ভারত এখনও রাশিয়ার কাছ থেকে তেল কেনা অব্যাহত রেখেছে বলে অভিযোগ করেন ট্রাম্প। উল্লেখ্য, ওয়াশিংটন বরাবরই বলে আসছে, রাশিয়ার অপরিশোধিত তেল কেনার মাধ্যমে ভারত পুতিনকে যুদ্ধে অর্থায়নে সহায়তা করছে।
পরবর্তীতে, ট্রাম্প ভারতীয় পণ্যের ওপর শুল্ক দ্বিগুণ করে ৫০ শতাংশ করার পর থেকে নয়াদিল্লি এবং ওয়াশিংটনের মধ্যে সম্পর্কের অবনতি ঘটে। অপরদিকে, ভারত মার্কিন এই পদক্ষেপকে 'অন্যায্য এবং অযৌক্তিক' বলে উল্লেখ করে।
বিডি-প্রতিদিন/শআ