নব্বই বছর বয়সে এসে জীবনে প্রথমবারের মতো স্কুলে ভর্তি হয়েছেন কেনিয়ার প্রিসিলা সিটিনেই। রিফ্ট ভ্যালিতে তার স্কুলের প্রধান শিক্ষক বলছেন, সাবেক ধাত্রী প্রিসিলা পৃথিবীর প্রবীণতম স্কুলছাত্রী। তিনি শুধু লিখতে এবং পড়তে শিখতে দৃঢ়প্রতিজ্ঞই নন রীতিমত স্কুল ইউনিফর্ম পরে ক্লাসে যোগ দিচ্ছেন। এমনকি অংশ নিচ্ছেন নাচের এবং শারীরিক শিক্ষার ক্লাসেও।
রিফ্ট ভ্যালির লিডার্স ভিশন প্রিপারেটরি স্কুলের চতুর্থ শ্রেণির শিক্ষার্থীরা আকাশী রঙের শার্ট, লাল টাই আর সবুজ সোয়েটার পরিহিত প্রিসিলাকে ডাকে গোগো বলে, যার অর্থ দাঁড়ায় দাদী। শুধু শিক্ষকরাই নন, সহপাঠীরা এবং অন্যান্য শ্রেণির শিক্ষার্থীরাও গোগোকে নিয়ে গর্বিত। স্কুলটির শিক্ষার্থীদের তালিকায় গোগোর নাতী-নাতনিদের সাতজন সন্তানও রয়েছে।
গোগো বলেন, আমি বিশ্বের শিশুদেরকে বলতে চাই, বিশেষ করে কন্যা শিশুদেরকে বলতে চাই যে শিক্ষাই তোমাদের সম্পদ। এটা অর্জন করার জন্য পেছনে ফিরে তাকিও না।
সূত্র: বিবিসি বাংলা
বিডি-প্রতিদিন/ ২৫ জানুয়ারি, ২০১৫/ রশিদা