ছাত্রলীগের অভ্যন্তরীণ কোন্দলে গুরুতর আহত চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজের (চমেক) ছাত্র মাহাদি জে আকিব মঙ্গলবার (১২ এপ্রিল) সম্পূর্ণ সুস্থ হয়ে বাসায় ফিরেছেন। এদিন হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পাওয়ার পর পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে তিনি নিজ বাড়ি কুমিল্লায় চলে যান বলে জানা গেছে।
নিউরোসার্জারি বিভাগের প্রধান নোমান খালেদ চৌধুরী বলেন, 'আকিব সুস্থ হয়ে উঠেছেন। তাকে কয়েকদিন বিশ্রামে থাকতে বলা হয়েছে। এরপর পুনরায় আকিবকে ফলোআপের জন্য হাসপাতালে আসতে হবে।’
আকিবের বাবা স্কুলশিক্ষক গোলাম ফারুক মজুমদার বলেন, ‘সবার দোয়ায় এখন সুস্থ হয়েছে আমার ছেলে। আমি সবার কাছে কৃতজ্ঞ।’
গত বছরের ২৯ অক্টোবর চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজের প্রধান ছাত্রাবাসে ছাত্রলীগের দুই পক্ষের মারামারিতে কয়েকজন আহত হন। রাতের ঘটনার জের ধরে পরদিন ৩০ অক্টোবর কলেজের দ্বিতীয় বর্ষের ছাত্র আকিবকে ক্যাম্পাসের অদূরে পপুলার ডায়াগনস্টিক সেন্টারের সামনে একা পেয়ে ধারাল অস্ত্র, স্ট্যাম্প, রড, ছুরি ও কাঁচের বোতল নিয়ে তার ওপর হামলা চালানো হয়। হামলায় মাথায় গুরুতর আঘাত পান আকিব। রক্তক্ষরণের পাশাপাশি ভেঙে গিয়েছিল তার মাথার খুলির হাড়।
ওইদিন তার মাথায় প্রথম দফায় অস্ত্রোপচার করে খুলির একটি অংশ (হাড়) খুলে পেটের চামড়ার নিচে রাখা হয়েছিল। তখন আইসিইউতে থাকা আকিবের মাথার ব্যান্ডেজের ওপর লিখে দেওয়া হয়েছিল, ‘হাড় নেই, চাপ দেবেন না'। এ ছবি তখন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হয় এবং ছবিটি দেশের মানুষের মনে নাড়া দেয়।
প্রথম দফায় অস্ত্রোপচারে পেটের চামড়ার নিচে রাখা হাড়টি প্রায় পাঁচ মাস পর পেট থেকে বের করে গত ২৮ মার্চ দ্বিতীয় দফায় সাড়ে ৬ ঘণ্টা অস্ত্রোপচার করে তার মাথায় সফলভাবে প্রতিস্থাপন করা হয়। গত ১০ এপ্রিল অস্ত্রোপচার স্থানের সেলাই কাটার পর পর্যবেক্ষণ শেষে মঙ্গলবার তাকে হাসপাতাল ত্যাগের অনুমতি দেওয়া হয়।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল