চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের আকর্ষণ থাকে অন্য রকম। কিন্তু আজ মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ডে মাশরাফি ও ধোনিদের যে লড়াই হচ্ছে তা মনে হয় সব উত্তেজনাকে ছাড়িয়ে গেছে। অস্ট্রেলিয়ায় ম্যাচ হলেও কাঁপছে বাংলাদেশ। কাঁপছে ভারত। কী হবে আজ? সিডনি সেমিফাইনালে কাদের দেখা যাবে। ক্রিকেটের খ্যাতনামা বিশ্লেষকরা এবারে বিশ্বকাপে বাংলাদেশের পারফরম্যান্সের প্রশংসা করছেন ঠিকই, কিন্তু স্পষ্টভাবেই বলছেন, ভারতের যে শক্তি ও অভিজ্ঞতা তাতে এমন হাইভোল্টেজ ম্যাচে বাংলাদেশের জয়ের সম্ভাবনা ক্ষীণই। তাহলে কি টাইগারদের বিদায় ঘণ্টা বেজে যাচ্ছে? এ ব্যাপারে অধিনায়ক মাশরাফি বলেন, ভারতকে অবশ্যই শক্তিশালী দল মানছি। কিন্তু এমন তো নয় যে আমরা ভারতের সঙ্গে কোনো দিন জিততেই পারিনি। তিনটি ম্যাচ জিতেছি, এর মধ্যে ২০০৭ সালের বিশ্বকাপ অন্যতম। শচীন টেন্ডুলকার, রাহুল দ্রাবিড়, বীরেন্দর শেবাগদের মতো ক্রিকেটার থাকার পরও আমরা সহজভাবে জয় পেয়েছিলাম। সেই দলে ভারতের অধিনায়ক ছিলেন সৌরভ গাঙ্গুলি। যাক, সেই ম্যাচের উদাহরণ টেনে কিন্তু বলছি না মেলবোর্নে কোয়ার্টার ফাইনালেও জিতে যাব। মুখে নয়, কোয়ার্টার ফাইনালে আমাদের পক্ষে কী করা সম্ভব তা মাঠেই জবাব দিতে চাই। দেখেন বিশ্লেষকরা হয় ভারত না হয় আমাদের পক্ষেই কথা বলবেন। তারা তো আর মাঠে খেলবেন না। খেলবে ক্রিকেটাররা। সুতরাং মুখে নয়, আমরা ভালো না খারাপ খেলব তা মাঠেই প্রমাণ পাবেন।
বাংলাদেশের বিপক্ষে ভারত আগেও খেলেছে। কিন্তু এবারের ম্যাচকে ঘিরে তাদের ভিতরে বাড়তি টেনশন কাজ করছে। বিশেষ করে ভারতীয় মিডিয়া যেভাবে লেখালেখি করছে তাতে মনে হচ্ছে ম্যাচে যেন বাংলাদেশই ফেবারিট। গাভাস্কার, আজহারউদ্দিনদের মতো গ্রেট ক্রিকেটাররা ধোনিদের সতর্ক করে দিচ্ছেন। এ ব্যাপারে মাশরাফি বলেন, এটা স্বাভাবিক। ভারত চ্যাম্পিয়ন হওয়ার টার্গেট নিয়ে বিশ্বকাপে আসে। তাই নকআউট পর্ব থেকে বিদায় যেন নিতে না হয় এজন্য সতর্ক তো করবেই। তাহলে কি বাংলাদেশ পুরোপুরি চাপমুক্ত অবস্থায় মাঠে নামবে? মাশরাফি হেসে বললেন, ‘চাপ নেই আবার চাপ আছেও। আমাদের কোয়ার্টার ফাইনালের টার্গেট পূরণ হওয়ার পরই চাপ কমে যায়। কিন্তু মেলবোর্নে জিতলেই প্রথমবারের মতো সেমিফাইনাল খেলব। এত দূর আসার পর কেউ কি থেমে থাকতে চায়? সুতরাং একটা চাপ অবশ্যই রয়েছে। আসলে গ্রুপ পর্বের পর প্রতিটি ম্যাচই চাপের। আমরা সেভাবে অনুশীলন করেছি। খেলব আমরা এগার জন। কিন্তু আমাদের দিকে চেয়ে থাকবে ১৬ কোটি মানুষ। এটাও তো চাপের। প্রতিপক্ষ যদি ভারত না হয়ে আফগানিস্তান হতো তাহলেও আমরা চাপে থাকতাম। কারণ একটাই, নকআউট পর্বে হারা মানে বিশ্বকাপকে বিদায় জানিয়ে বাড়ি ফিরে আসা। দেশ থেকে অনেক ফোন পেয়েছি। সবার একটাই কথা, পারব কি আমরা জিততে। আমি বলেছি খেলায় হার-জিৎ আছে। তবে এটাও বলেছি আমরা জিতব না হারব, তা মাঠের লড়াই দেখলেই বুঝতে পারবেন।
অসুস্থতার জন্য নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে খেলেননি। প্রচণ্ড ঠাণ্ডা ও হাঁটুর ব্যথা বিশ্রামে ঠেলে দিয়েছিল টাইগার অধিনায়ককে। আজ বিশ্রাম কাটিয়ে মাঠে ফিরছেন টাইগার অধিনায়ক। তার ফেরায় বাদ পড়তে পারেন তাইজুল ইসলাম। তবে নাসির হোসেন খেলবেন কি না, এখনো নিশ্চিত নয়। কাল সংবাদ সম্মেলনে টাইগার অধিনায়ক বলেন, ‘আমি যদি সুস্থ থাকি, তাহলে আমি খেলব ইনশাল্লাহ। এখনো একাদশ নিয়ে ভাবিনি।’ একাদশ নিয়ে না ভাবলেও আজ ব্যাটিং লাইনকে শক্তিশালী করতে নাসির হোসেনকেই দেখা যাবে মাঠে। একটি শঙ্কা অবশ্য রয়েছে ওপেনার ইমরুল কায়েশকে নিয়ে। তবে তার খেলা না খেলার বিষয়টি এখনো নিশ্চিত করে বলা যাচ্ছে না।
এক বা একাধিক পরিবর্তন নিয়ে আজ টাইগাররা মাঠের লড়াইয়ে নামবে। ভারতকে হারিয়ে সিডনির টিকিট কাটতে চেষ্টার শেষটুকু ঢেলে দিবেন মাশরাফিরা। সেটা দেখতে ১৬ কোটি বাঙালি অধীর আগ্রহে বসে থাকবে টিভি পর্দার সামনে।
শিরোনাম
- নাঈমের ফাইফার; কী ছিল পরিকল্পনা?
- ইসরায়েলকে হামলা বন্ধ করতে বলবেন না ট্রাম্প
- সংঘাতের মধ্যেই তুরস্কে গেলেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে বাদ লাবুশানে, প্রথম টেস্টে নেই স্মিথ
- যুদ্ধ বন্ধের একমাত্র উপায় ইসরায়েলের নিঃশর্ত সমাপ্তি: ইরান
- নাটোরে বাস-অটোরিকশার মুখোমুখি সংঘর্ষে জবি শিক্ষার্থীসহ নিহত ৪
- বিদ্যমান ব্যবস্থার পরিবর্তন আবশ্যক
- একনজরে আজকের বাংলাদেশ প্রতিদিন (২১ জুন)
- কুমিল্লায় গ্রেফতারকৃত মাদককারবারির মৃত্যু: পুলিশের বক্তব্য
- একনজরে সারাদিন ইরান-ইসরায়েল সংঘাত ঘিরে যা ঘটল
- সাবেক অতিরিক্ত আইজিপি ইকবাল বাহার আটক
- এনসিপির গঠনতন্ত্র অনুমোদন
- ফুলপুরে বাস-অটোরিকশার সংঘর্ষে নিহত ৬
- উদ্ধার ও নিরাপত্তা মিশনে প্রশিক্ষিত কুকুর প্রস্তুত করছে আমিরাতের এই কেন্দ্র
- জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় নির্বাচনের সুযোগ নেই: আবদুস সালাম
- ইসরায়েলের বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ ইউরোপের ৯ দেশ
- খালেদা জিয়ার সঙ্গে বিদায়ী জার্মান রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ
- ঠাকুরগাঁওয়ে ইজিবাইক চুরি চক্রের ৩ সদস্য গ্রেফতার
- কিশোরগঞ্জে খেলাকে কেন্দ্র করে প্রবাসীকে পিটিয়ে হত্যা
- আমরা শুধু নির্বাচনের জন্যই আন্দোলন করি নাই : এ্যানি
মাঠেই জবাব দিতে চান মাশরাফি
আসিফ ইকবাল মেলবোর্ন থেকে
প্রিন্ট ভার্সন

এই বিভাগের আরও খবর