ইনডিপেনডেন্ট ইউনিভার্সিটি, বাংলাদেশ (আইইউবি)-এর ‘কোডিং ফর অল’ কর্মসূচির আওতায়, মৌলিক পাইথন কম্পিউটার প্রোগ্রামিং-এর কোর্স সফলভাবে সম্পন্ন করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ১০ জন শিক্ষক। তাদেরকে প্রশিক্ষণ দিয়েছেন আইইউবির কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের তিন শিক্ষক।
গতবছর ২১শে ডিসেম্বর আইইউবির সেন্টার ফর কগনিটিভ স্কিল এনহান্সমেন্ট (সিসিএসই)-এর কম্পিউটার ল্যাবে অংশগ্রহণকারীদের মাঝে সদন বিতরণ করেন আইইউবিতে ‘কোডিং ফর অল’ ধারণাটির প্রবক্তা উপাচার্য তানভীর হাসান। তার সঙ্গে ছিলেন স্কুল অফ বিজনেস অ্যান্ড এন্ট্রাপ্রেনিউরশিপের ডীন অধ্যাপক মেহেরুন আহমেদ, এবং স্কুল অফ ইঞ্জিনিয়ারিং, টেকনোলজি অ্যান্ড সায়েন্সেস-এর ডীন অধ্যাপক মামুন বিন ইবনে রিয়াজ।
‘অটোমেট ইওর ডে উইথ পাইথন’ শীরোনামের চার সপ্তাহের এই বিশেষ কর্মশালাটি শেষ হয় ৭ই ডিসেম্বর ২০২৩। প্রযুক্তি ও প্রকৌশল অনুষদ ছাড়া অন্য অনুষদের শিক্ষকদের মাঝে ডিজিটাল প্রযুক্তি ব্যবহারের সক্ষমতা বাড়ানোর উদ্দেশ্যে এই কর্মশালার আয়োজন করা হয়। পাইথনের পাশাপাশি তথ্য সংরক্ষণ এবং মাইক্রোসফট এক্সেল সম্পর্কে ব্যবহারিক প্রশিক্ষণ দেয়া হয় এই ১০ শিক্ষককে।
আইইউবিতে ‘কোডিং ফর অল’ কর্মসূচির সূচনা হয় ২০২৩ সালের শুরুর দিকে। এর আওতায় বিভিন্ন বিভাগের কয়েক’শ শিক্ষার্থীকে ইতোমধ্যেই কম্পিউটার প্রোগ্রামিংয়ের উপর প্রশিক্ষণ দেয়া হয়েছে।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল