জুলাই গণঅভ্যুত্থানের চেতনাকে ধারণ করে শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (শাবিপ্রবি) জুলাই কর্নার স্থাপনসহ চার দফা দাবিতে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের কাছে স্মারকলিপি প্রদান করেছে বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির, শাবিপ্রবি শাখার নেতৃবৃন্দ।
মঙ্গলবার বিকেলে উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. সাজেদুল করিমের হাতে স্মারকলিপি তুলে দেন তারা। এসময় উপস্থিত ছিলেন শাখা শিবিরের সভাপতি তারেক মনোয়ার ও সেক্রেটারি মাসুদ রানা তুহিনসহ সংগঠনের অন্যান্য নেতৃবৃন্দ।
স্মারকলিপিতে আন্দোলনের সময় শিক্ষার্থীদের ওপর সংঘটিত হামলার সুষ্ঠু তদন্ত এবং দায়ীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দাবি করা হয়েছে। একইসঙ্গে আন্দোলনের শহীদ ও সাহসী অংশগ্রহণকারীদের স্মরণে ক্যাম্পাসে ‘জুলাই কর্নার’ নামে একটি স্থায়ী কর্নার স্থাপনের আহ্বান জানানো হয়।
স্মারকলিপিতে বলা হয়, বিশ্ববিদ্যালয়ের কিছু আবাসিক হল এখনো ফ্যাসিবাদপন্থী ও বিতর্কিত ব্যক্তিদের নামে রয়েছে, যা জুলাই অভ্যুত্থানের চেতনার পরিপন্থী। তারা এসব হলের নাম পরিবর্তনের পাশাপাশি নির্মাণাধীন হলগুলোর নামকরণের ক্ষেত্রে জুলাই অভ্যুত্থানের চেতনা ও সিলেট অঞ্চলের সংস্কৃতিকে গুরুত্ব দেওয়ার দাবি জানান।
এছাড়া দীর্ঘদিন ধরে বন্ধ থাকা কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (শাকসু) ও হল সংসদ নির্বাচনের সুস্পষ্ট রোডম্যাপ দেওয়ার আহ্বান জানান তারা। শিক্ষার্থীদের ন্যায্য অধিকার প্রতিষ্ঠার জন্য এসব নির্বাচনের আয়োজনকে অত্যন্ত জরুরি বলে মনে করে সংগঠনটি।
বিডি প্রতিদিন/এমআই