উৎসবমুখর পরিবেশে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু) নির্বাচনের ভোটগ্রহণ শেষ হয়েছে। চলছে ভোট গণনার প্রস্তুতি। বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) বিকাল ৪টায় ভোটগ্রহণ শেষ হয়।
শান্তিপূর্ণভাবে ভোটগ্রহণ সম্পন্ন হওয়ায় সন্তোষ প্রকাশ করেছেন উপাচার্য অধ্যাপক সালেহ হাসান নকীব। তিনি বলেন, ছোটখাটো ত্রুটি ছাড়া সকাল থেকে শান্তিপূর্ণভাবে ভোটগ্রহণ শেষ হয়েছে। কালি নিয়ে একটা অভিযোগ ছিল। তবে এটা ভোটের স্বচ্ছতা রক্ষার্থে কোন প্রভাব ফেলেনি। কেন্দ্রে বহুস্তরের পর্যবেক্ষণ থাকায় কালি মুছে দ্বিতীয়বার ভোট দিতে যাওয়ার দুঃসাহস কেউ দেখায়নি। শান্তিপূর্ণ ভোটগ্রহণ সম্পন্ন করায় সকলের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়েছেন তিনি।
নয়টি অ্যাকাডেমিক ভবনের ১৭টি কেন্দ্রে একযোগে সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত ভোটগ্রহণ চলে। ভোটাররা সারিবদ্ধভাবে দাঁড়িয়ে শান্তিপূর্ণভাবে ভোট দিয়েছেন। বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে ভোটার উপস্থিত বাড়তে থাকে। নারী ভোটারদের উপস্থিতি ছি লক্ষণীয়। উৎসবমুখর পরিবেশেই ভোটগ্রহণ শেষ হয়েছে। বিকেল ৫টা থেকে কাজী নজরুল ইসলাম মিলনায়তনে ব্যালট বাক্স নিয়ে আসে প্রিজাইডিং কর্মকর্তারা। এখানে গণনা শেষে ফলাফল প্রকাশ করা হবে। যাবতীয় কাজ লাইভ প্রচার হবে।
প্রধান নির্বাচন কমিশনার এফ নজরুল ইসলাম জানিয়েছেন, পূর্ণাঙ্গ ফলাফল প্রকাশে ১৫ ঘণ্টা সময় লাগতে পারে।
উল্লেখ্য, রাকসুর ২৩টি পদে প্রার্থী ৩০৫ জন, সিনেটে ৫টি ছাত্র প্রতিনিধি পদে প্রার্থী ৫৮ জন এবং ১৭টি হল সংসদে ২৫৫টি পদে প্রার্থী ৫৫৫ জন। মোট প্রার্থী ৮৬০ জন। নির্বাচনে মোট ভোটার সংখ্যা ২৮ হাজার ৯০১ জন। ২৮ হাজার ৯০১ জন ভোটারের জন্য ২৮ হাজার ৯০১টি ব্যালট পেপারই ছাপানো হয়েছে। ভোটারদের মধ্যে নারী ভোটার ৩৯.১ শতাংশ এবং পুরুষ ভোটার ৬০.৯ শতাংশ। ভোটগ্রহণ পরিচালনায় ২১২ জন শিক্ষক দায়িত্ব পালন করছেন, যার মধ্যে ১৭টি কেন্দ্রে ১৭ জন প্রিসাইডিং অফিসার ও বাকিরা সহকারী প্রিসাইডিং অফিসার। এছাড়া ৯১ জন কর্মকর্তা পোলিং অফিসার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।
বিডি-প্রতিদিন/সালাহ উদ্দীন