বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ব্যারিস্টার মওদুদ আহমেদ বলেছেন, ‘আমার মনে হয় দেশ এখন ৭৪ সালের আগের অবস্থা ফিরে গেছে। কেবল একটি দলই বাংলাদেশের রাজনীতি করবে, বর্তমান সরকার সংবিধান নিয়ে এমন কৌশল করেছে। গণতন্ত্র না থাকলে ও একদলীয় শাসন বজায় থাকলে জঙ্গিবাদের উত্থান হতে থাকবে এবং এই ধরণের ঘটনা আরো ঘটতে থাকবে।
শনিবার বিকেলে সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতি মিলনায়তনে জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরাম আয়োজিত ‘৭ নভেম্বর জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস’ উপলক্ষে আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন।
মওদুদ আহমেদ বলেন, বিএনপি একটি উদার গণতান্ত্রিক রাজনৈতিক দল। এই দল জঙ্গিবাদ ও সন্ত্রাসকে ঘৃণা করে। যে কোনো ধরণের জঙ্গিবাদের বিরুদ্ধে বিএনপির অবস্থান থাকবে। কোনো ঘটনার পর এইভাবে বিএনপিকে দোষারোপ করলে আসল অপরাধীরা পার পেয়ে যাবে এবং তারা আরো বেশি উৎসাহিত হবে। এভাবে ব্লেইম গেইম করা ঠিক না।
তিনি বলেন, গত দুই সপ্তাহের মধ্যে কয়েকজন পুলিশ মারা গেলেও কোনো তথ্য উদঘাটন করতে পারেনি সরকার। এর কারণ হলো পুলিশকে তাদের দায়িত্ব থেকে সরিয়ে রাখা হয়েছে, তাদের একমাত্র কাজ বিএনপিকে দমন করা।
মওদুদ বলেন, আজকের সহিংসতা ও জঙ্গিবাদকে রুখে দিতে হলে সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে হবে। এটা জাতীয় সমস্যা। আলোচনার মাধ্যমে এই সমস্যার সমাধান দরকার। আসুন সবাই মিলে আলোচনার মাধ্যমে এই সমস্যার সমাধান করি।
সমস্যার সমাধানের জন্য বিএনপি সব সময় সাহায্য করতে প্রস্তুত রয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, আলোচনা বসার জন্য সব গণতান্ত্রিক শক্তিকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে সরকারের উপর চাপ প্রয়োগ করতে হবে।
‘রাজনীতি আর রাজনীতিবিদদের হাতে নেই, রাজনীতি আজ পয়সাওয়ালাদের হাতে চলে গেছে’ বলেও মন্তব্য করেন ব্যারিস্টার মওদুদ।
বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব ও সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির সাধারণ সম্পাদক ব্যারিস্টার মাহবুব উদ্দিন খোকনের সভাপতিত্বে সভায় বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) আ স ম হান্নান শাহ, নজরুল ইসলাম খান, খালেদা জিয়ার উপদেষ্টা ও সমিতির সভাপতি খন্দকার মাহবুব হোসেন, বিএনপির গণশিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক সানাউল্লাহ মিয়া, ধর্ম বিষয়ক সম্পাদক মাসুদ আহমেদ তালুকদার প্রমুখ বক্তব্য রাখেন।
বিডি-প্রতিদিন/ ০৭ নভেম্বর ১৫/ সালাহ উদ্দীন