ঢাকার আহসানউল্লাহ ইউনিভার্সিটির ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সপ্তম সেমিস্টারের শিক্ষার্থী সুবীর চন্দ্র দাস হত্যা মামলায় দুই জনের ফাঁসির আদেশ দিয়েছেন আদালত। এ ঘটনায় আরও দুই জনের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।
সোমবার সকালে ঢাকা জেলা ও দায়রা জজ কুদ্দুছ জামান এ রায় দেন। তবে ফাঁসির আসামি ফরহান হোসেন সিজু ও মো. হাসান দু'জনই পলাতক রয়েছেন।
যাবজ্জীবন দণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন সফিক আহসান রওফে রবিন ও শাওন ওরফে কামরুল হাসান। আদালতের আদেশে তাদের আরও ৫ হাজার টাকা জরিমানা, অনদায়ে আরও এক মাসের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।
পূর্ব শত্রুতার জের ধরে ২০১৩ সালের ১২ জানুয়ারি সুবীর চন্দ্র দাসকে ডেকে নিয়ে যান আসামিরা। পরে তাতে হত্যা করে মরদেহ গুম করার জন্য বুড়িগঙ্গা নদীতে ফেলে দেওয়া হয়। এরপর ২১ জানুয়ারি সাভারের ভাকুর্তা ইউনিয়নের কোটালিয়াপাড়া এলাকার বুড়িগঙ্গা নদী থেকে সুবীরের মরদেহ উদ্ধার করা হয়।
বিডি-প্রতিদিন/২৪ অক্টোবর, ২০১৬/মাহবুব