বাঁশখালীতে ধর্ষণের অভিযোগে দায়ের হওয়া একটি মামলায় মো. রিদওয়ান (৩০) নামে একজনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড ও ৫০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড দিয়েছেন চট্টগ্রামের একটি আদালত। একই মামলায় ধর্ষণের অভিযোগ প্রমাণ না হওয়ায় আদালত মো. নাসির প্রকাশ বাদশা নামে এক আসামিকে বেকসুর খালাস দিয়েছেন।
বুধবার চট্টগ্রামের নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল-১ এর বিচারক মো. রফিকুল ইসলাম এই রায় দিয়েছেন।
ট্রাইব্যুনালের পিপি জেসমিন আক্তার জানান, আসামি রিদওয়ানের বিরুদ্ধে ধর্ষণের অভিযোগ নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইনের ৯ (৩) ধারায় রাষ্ট্রপক্ষ প্রমাণ করতে সক্ষম হয়েছে।
প্রসঙ্গত, ২০০৮ সালের ১৫ জুলাই বিকেল ৩টার দিকে বাঁশখালী উপজেলার পুঁইছড়িতে রিদওয়ান ও নাসির মিলে প্রতিবেশি ১৫ বছর বয়সী এক তরুণীকে জোরপূর্বক ধর্ষণ করে বলে মামলার এজাহারে উল্লেখ করা হয়। ধর্ষিতা তরুণী নিজেই পরের দিন ১৬ জুলাই বাঁশখালী থানায় মামলাটি দায়ের করেছিলেন। ২০০৮ সালের ৯ অক্টোবর আসামিদের বিরুদ্ধে আদালতে অভিযোগপত্র দাখিল করে পুলিশ। পরে অভিযোগ গঠন করে বিচার শুরুর আদেশ দেন আদালত। ১২ জনের মধ্যে রাষ্ট্রপক্ষ ৪ জন সাক্ষীকে আদালতে উপস্থাপন করেন। খালাস পাওয়া নাসির ২০১৩ সালের ৫ জুলাই গ্রেফতারের পর থেকে কারাগারে থাকলেও দণ্ডপ্রাপ্ত রিদওয়ান পলাতক রয়েছে।
বিডি-প্রতিদিন/ ২৬ অক্টোবর, ২০১৬/ সালাহ উদ্দীন