খালেদা জিয়ার মুক্তির দাবি আন্দোলনকে সামনে রেখে খুলনায় সক্রিয় হয়েছে বিএনপি। আগামী ২৫ জুলাই খুলনায় বিভাগীয় সমাবেশ সফল করতে ওয়ার্ড, ইউনিয়ন ও থানা পর্যায়ে ব্যাপকভাবে গণসংযোগ, কর্মী সভা ও প্রস্তুতিমূলক সভার আয়োজন করা হয়েছে।
শনিবার খুলনায় অনুষ্ঠিত বিএনপির বিভাগীয় সমাবেশের প্রস্তুতি সভায় কেন্দ্রীয় নেতারা সমাবেশের মাধ্যমে তৃণমূলে দলকে সাংগঠনিকভাবে শক্তিশালী করার আহ্বান জানান। এতে বিএনপির কেন্দ্রীয় ও বিভাগীয় নেতারা, বিভাগের ১০ জেলার বিএনপির সভাপতি-সাধারণ সম্পাদক ও অঙ্গ সংগঠনের নেতারা উপস্থিত ছিলেন। এতে সভাপতিত্ব করেন কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক ও খুলনা মহানগর সভাপতি নজরুল ইসলাম মঞ্জু।
খুলনায় বিএনপির দায়িত্বশীল নেতারা জানিয়েছেন, বিগত দিনে সরকারি দলের হামলা-মামলা ও গ্রেফতার আতঙ্কে তৃণমূলে কোণঠাসা হয়ে পড়েছে বিএনপি। এ অবস্থায় আন্দোলনে সাংগঠনিক সক্ষমতা অর্জনই এখন বিএনপির বড় চ্যালেঞ্জ। এ কারণে বিভাগীয় সমাবেশের মাধ্যমে নেতা-কর্মীদের মনোবল চাঙ্গা ও চেয়ারপার্সনের মুক্তির দাবিতে জনসম্পৃক্ততা বাড়াতে মাঠে নেমেছে বিএনপি।
কেন্দ্রীয় বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান নিতাই রায় চৌধুরী বলেন, খুলনার সমাবেশকে মহাসমাবেশে রূপ দেওয়া হবে। বিগত দিনে হামলা-মামলা ও গ্রেফতারে নেতাকর্মীদের মধ্যে আতঙ্ক রয়েছে। তারা সেসব বাধা উপেক্ষা করে সাধারণ মানুষকে সাথে নিয়ে খালেদা জিয়ার মুক্তি আন্দোলনে সম্পৃক্ত হবে।
এতে বক্তৃতা আরও করেন বিএনপি নেতা মশিউর রহমান, সৈয়দ মেহেদী আহমেদ রুমি, অধ্যক্ষ সেহরাব উদ্দিন, রকিবুল ইসলাম বকুল, অনিন্দ ইসলাম অমিত, জয়ন্ত কুমার কুন্ডু, মফিকুল হাসান তৃপ্তি, শফিকুল আলম মনা।
বিডি-প্রতিদিন/মাহবুব