কুমিল্লা নগরীতে আবারও অস্ত্রের মহড়া দিয়েছে একদল দুর্বৃত্ত। শুক্রবার নগরীর ঈদগাহ, সার্কিট হাউস, শিল্পকলা একাডেমি এলাকায় তারা এই মহড়া দেয়। এসময় সাধারণ মানুষকে দিগবিদিক ছোটাছুটি করতে দেখা গেছে। এ ঘটনার একটি ভিডিও ফুটেজ সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে।
এর আগে মঙ্গলবার (৩০ জানুয়ারি) কুমিল্লা নগরীতে ঘণ্টাব্যাপী অস্ত্রের মহড়ার ঘটনা ঘটেছে। অস্ত্রের মহড়া দিয়েছে কিশোর গ্যাং সদস্যরা। কুমিল্লা নগরীর সাত নম্বর ওয়ার্ডের গোবিন্দপুর খলিফা বাড়িতে এ ঘটনা ঘটে। ওই ফুটেজে দেখা যায়, শটগান, রামদাসহ দেশীয় অস্ত্রশস্ত্র নিয়ে সাত নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর কার্যালয়ের সামনে মহড়া দিচ্ছে একদল দুর্বৃত্ত। এ সময় তাদের কয়েক রাউন্ড গুলি ছুড়তে দেখা যায়। এ ঘটনার দুইদিন পর শুক্রবার আবার মহড়া দেয় কিশোর গ্যাং সদস্যরা।
প্রত্যক্ষদর্শী সূত্রে জানা গেছে, বিকেলে কুমিল্লা হাইস্কুল ও পুরাতন চৌধুরী পাড়া থেকে একদল কিশোর ও যুবক অস্ত্র হাতে দৌড়াদৌড়ি শুরু করে। এসময় তারা সার্কিট হাউস ও শিল্পকলা একাডেমি ফটক পার হয়ে ঈদগাহ মোড়ে এসে জমায়েত হয়। স্টেডিয়াম রোড থেকে একটি মিছিল এসে তাদের সাথে যুক্ত হয়। প্রায় আধঘণ্টার অস্ত্রের মহড়ায় তাদের হাতে সুইচ গিয়ার, চাকু, রামদা, ছুরিসহ দেশিয় অস্ত্র দেখা গেছে।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একাধিক পথচারী ও প্রত্যক্ষদর্শী বলেন, অস্ত্র নিয়ে দৌড়াদৌড়ির সময় নিজেকে খুবই অসহায় মনে হচ্ছিল। খোলা অস্ত্র নিয়ে সামনে দিয়ে দৌড়াদৌড়ি করাটা ভয়ংকর ব্যাপার।
কোতোয়ালি মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. ফিরোজ হোসেন বলেন, ঘটনার পর তিনজনকে আটক করা হয়েছে। বাকিদের আইনের আওতায় আনতে আমরা অভিযান পরিচালনা করছি। আগের ঘটনায় জড়িত কারা তাও দেখা হচ্ছে।
বিডি-প্রতিদিন/সালাহ উদ্দীন