করোনার তাণ্ডবকে জয় করে ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হচ্ছে বিশ্ব। এমন পরিস্থিতিতে সিঙ্গাপুরের পরিবহন মন্ত্রী অং ইয়া কুং বলেছেন, এ বছরের শেষ ভাগে করোনা ভ্যাকসিন নেওয়া ভ্রমণার্থীদের জন্য দ্বিপাক্ষিক ট্রাভেল করিডোর বাস্তব হয়ে দাঁড়াতে পারে। শুক্রবার তিনি এ কথা বলেন বলে জানিয়েছে সিঙ্গাপুরভিত্তিক গণমাধ্যম দ্য স্ট্রেইট টাইমস।
তিনি আরও বলেন, স্টে হোম নোটিশ এবং প্রথাগত কোয়ারেন্টাইনে আবদ্ধ থাকলে ভ্রমণ ব্যবস্থা মুখ থুবড়ে পড়বে। এ থেকে বেরোতে কোনো না কোনো পথ খুঁজে বের করতেই হবে। ১৪ দিনের কোয়ারেন্টাইনে থাকার জন্য কেউ সিঙ্গাপুরে আসবে না।
পরিবহন মন্ত্রী বলেন, টিকা প্রদান কার্যক্রম এখন বিশ্বের পরিস্থিতি পাল্টে দিচ্ছে। এখন কোন দেশগুলো নিরাপদ তা চিহ্নিত করার সময় এসেছে এবং বিধিনিষেধে পরিমার্জনও আনতে হবে। উদাহরণ হিসেবে সিঙ্গাপুর এগিয়ে আসতে পারে। দেশটির যেসব স্থানে করোনা সংক্রমণ কম সেগুলো মানুষের জন্য খুলে দেওয়া হতে পারে। কেবলমাত্র টিকা দেওয়ার উপর ভিত্তি করেই নয়- পরীক্ষা করা, সামাজিক দূরত্ব, মাস্ক এবং বিভিন্ন পদ্ধতিতে বিষয়টি পরিচালনা করতে হবে।
বিডি প্রতিদিন/ ওয়াসিফ