বগুড়ার শেরপুরে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের দুই ছাত্রী বাল্যবিয়ের হাত থেকে রক্ষা পেয়েছে।
বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা ব্র্যাকের মানবাধিকার ও আইন সহায়তা কেন্দ্রের (লিগ্যাল এইড) হস্তক্ষেপে সোমবার দুপুরে এই বাল্যবিয়ে বন্ধ হয়েছে।
এরা হলো-উপজেলার উপজেলার ভবানীপুর ইউনিয়নের গোড়তা গ্রামের আনন্দ চন্দ্রের মেয়ে ও স্থানীয় বালেন্দা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের চতুর্থ শ্রেণির ছাত্রী কুমারি প্রিয়া বালা (১২) ও পঞ্চম শ্রেণির ছাত্রী একই গ্রামের উকিল চন্দ্রের মেয়ে কুমারী শারতী বালা (১৪)।
ব্র্যাকের মানবাধিকার ও আইন সহায়তা কেন্দ্রের (লিগ্যাল এইড) প্রকল্প কর্মকর্তা রমজান আলী জানান, একই ইউনিয়নের জয়নগর গ্রামের মধুসূদন সিংয়ের ছেলে উজ্জ্বল সিংয়ের (২৪) সঙ্গে প্রিয়া বালা ও কেশবপুর গ্রামের সুশীল চন্দ্রের ছেলে শ্যাম চন্দের (২৬) সঙ্গে শারতী বালার বিয়ের আয়োজন করা হয়। খবর পেয়ে তারা সংস্থার পক্ষ থেকে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ও মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তাকে বিষয়টি জানায়। পরে তাদের সঙ্গে পরামর্শ করে উপজেলা নারী উন্নয়ন ফোরামের প্রতিনিধিদের নিয়ে ঘটনাস্থলে যাওয়া হয়। একপর্যায়ে পরিবারের লোকজনকে বুঝিয়ে এই বাল্যবিয়ে বন্ধ করা হয়।
বিডি-প্রতিদিন/ ২৯ ফেব্রুয়ারি ১৬/ সালাহ উদ্দীন