বরিশাল জজশিপ আদালতের একটি টিনসেড ভবনে অগ্নিসংযোগের মামলায় বরিশাল দক্ষিণ জেলা বিএনপির সভাপতি এবায়েদুল হক চাঁন ও সাধারণ সম্পাদক আবুল কালাম শাহীনসহ বিএনপি'র ১০ নেতাকর্মীর বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র দিয়েছে পুলিশ।
মামলার তদন্ত কর্মকর্তা কোতোয়ালী মডেল থানার উপ-পরিদর্শক মো. হেলালুজ্জামান আদালতে উপস্থাপনের জন্য গত বৃহস্পতিবার সংশ্লিস্ট আদালতের নিবন্ধন কর্মকর্তার (জিআরও) কাছে এই অভিযোগপত্র জমা দেন।
অভিযোগপত্রে চাঁন ও শাহীন ছাড়াও মহানগর বিএনপির যুগ্ম সম্পাদক নগরীর ১৮ নম্বর ওয়ার্ড কাউন্সিলর মীর জাহিদুল কবীর জাহিদ, মহানগর ছাত্রদলের যুগ্ম আহ্বায়ক শহীদুল হাসান আনিচ ও রফিকুল ইসলাম জনি, মহানগর স্বেচ্ছাসেবক দলের যুগ্ম আহ্বায়ক মাহবুবুর রহমান পিন্টু, ১৮ নম্বর ওয়ার্ড বিএনপি’র সভাপতি অ্যাডভোকেট আবুল কালাম আজাদ, ৯ নম্বর ওয়ার্ড ছাত্রদল সভাপতি মাহবুবুর রহমান রাহাত, ১৬ নম্বর ওয়ার্ড বিএনপি নেতা মো. সাব্বির ও ৪ নম্বর ওয়ার্ড বিএনপির সাধারন সম্পাদক আসাদুজ্জামান ওরফে মুরাদকে অভিযুক্ত করা হয়েছে। ২০১৫ সালে ২০ দলের লাগাতার হরতাল-অবরোধ চলাকালে বরিশাল জেলা ও দায়রা জজ আদালত চত্ত্বরের সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের ৪র্থ আমলী আদালত কক্ষে অগ্নিসংযোগের ঘটনায় এই মামলা দায়ের করেছিলো পুলিশ।
অভিযোগপত্রের বরাত দিয়ে আদালতের জিআরও আশিষ পাল জানান, ২০ দলীয় জোটের লাগাতার-হরতাল অবরোধ কর্মসূচী চলাকালে ২০১৫ সালের ১২ মার্চ রাত ৯টার দিকে সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্র্রেট ৪র্থ আমলী আদালত কক্ষে অগ্নিসংযোগ করে দুর্বৃত্তরা। এতে আদালতের এজলাস, বিচারকের খাস কামরা, সংলগ্ন বানারীপাড়া সহকারী জজ আদালতের সেরেস্তা কক্ষ ভস্মিভূত হয়। ভিপি সম্পত্তির দলিল সহ মামলার গুরুত্বপূর্ণ কাগজপত্র এবং আসবাবপত্র পুড়ে যায়। এ ঘটনায় পররদিন ১৩ মার্চ কোতোয়ালী মডেল থানার তৎকালীন উপ-পরিদর্শক মুজিবুর রহমান বাদি হয়ে ৯জনের নামোল্লেখ এবং অজ্ঞাতনামা ২০ জনকে আসামি করে একটি মামলা দায়ের করেন।
বিডি প্রতিদিন/ ১২ আগষ্ট ২০১৬/ সালাহ উদ্দীন