পরীক্ষামূলকভাবে জাতীয় গ্রিডে বিদ্যুৎ সঞ্চালন শুরু করেছে পায়রা তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্র। পটুয়াখালী পায়রা ১৩২০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ কেন্দ্রের নির্মাণ কাজ প্রায় শেষের পথে। আজ সোমবার দুপুরে ১২০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে পরীক্ষামূলকভাবে সঞ্চালন শুরু করা হয়েছে। পরীক্ষা-নিরিক্ষা চালিয়ে আগামী মাসের যেকোন সময় বাণিজ্যিকভাবে পুরোপুরি উৎপাদনে যাবে বলে জানান প্রকল্পের নির্বাহী প্রকৌশলী রেজওয়ান ইকবাল খান।
তিনি জানান, পটুয়াখালীর কলাপাড়ার ধানখালীতে নির্মিত পায়রা তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের ২টি ইউনিটে ১৩২০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদনের কাজ প্রায় শেষ। ১২০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে পরীক্ষামূলকভাবে সঞ্চালন শুরু করা হয়েছে। এর মধ্য দিয়েই পায়রা তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রে উৎপাদিত বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে সঞ্চালন করে সফল হওয়া গেছে বলে জানান নির্বাহী প্রকৌশলী।
বাংলাদেশ এবং চায়না যৌথভাবে এই প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করছে। প্রথম পর্যায়ে ১৩২০ মেগাওয়াট কেন্দ্রের কাজ সম্পন্ন হলে ২য় ধাপে এখানে আরও একটি ১৩২০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎকেন্দ্র নির্মাণ করা হবে। ২০১৬ সালে নির্মাণ কাজ শুরু হয় পায়রা তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল