গত কয়েকদিন ধরে উজান থেকে নেমে আসা ভারতীয় পাহাড়ি ঢলে জেলার সবকটি নদ-নদীর পানি ক্রমেই বাড়ছে। ফলে এসব নদী তীরবর্তী চর ও নিম্নাঞ্চলের কোথাও কোথাও পানিতে তলিয়ে গেছে। তবে এখনো বন্যা পরিস্থিতির সৃষ্টি না হলেও পানি বেড়ে যাওয়ায় দেখা দিয়েছে নদী ভাঙন।
স্থানীয় পানি উন্নয়ন বোর্ড জানায়, গত ২৪ ঘণ্টায় নদ-নদীর পানি বেড়েছে। তবে এখনও তা বিপদসীমার অনেক নিচ দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। বন্যার আশংকা না থাকলেও নদনদীর বিভিন্ন পয়েন্টে নদী ভাঙন দেখা দিয়েছে।
এদিকে, গত তিনদিন যাবত ধরলা ও তিস্তা নদীর পানি বেশি বাড়ায় এ দুটি নদীতে ভাঙন তীব্র আকার ধারণ করেছে। তিস্তা নদীর ঘড়িয়ালডাঙা, তৈয়ব খা, দলদলিয়া ও ধরলা নদীর সদর উপজেলার যাত্রাপুর, ঘোগাদহ, হলোখানার চরশুভার কুটিসহ অন্তত ২৫টি পয়েন্টে নদী ভাঙন দেখা দিয়েছে। পাউবো ভাঙন প্রতিরোধে বালুর বস্তা ফেলে প্রতিরোধের চেষ্টা করলেও তা কাজে আসছে না।
কুড়িগ্রাম পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী আব্দুুল্ল্যাহ আল মামুন জানান, নদনদীর পানি বেড়ে বন্যা পরিস্থিতির সৃষ্টি না হলেও এখন কয়েকটি পয়েন্টে নদী ভাঙন তীব্র হচ্ছে।
বিডি প্রতিদিন/এএম