২৫০ শর্য্যা বিশিষ্ট বগুড়া মোহাম্মাদ আলী হাসপাতালে রোগীদের সেবার মান বাড়াতে চালু করা হচ্ছে ৫তলা আরও ১টি অত্যাধুনিক ইউনিট। এ ইউনিট চালু হলে বগুড়ায় চিকিৎসা সেবা আরো একধাপ এগিয়ে যাবে। সাধারণ রোগীরা তাদের কাঙ্খিত সেবা পাবে। এমন চিন্তা-ভাবনা থেকেই সরকার বহুমুখী উদ্দ্যেশে (মাল্টিপারপাস) সারাদেশে মোট ১০টি এ রকম অত্যাধুনিক ইউনিট চালু করতে যাচ্ছে। তার মধ্যে বগুড়ায় ১টি।
হাসপাতাল সূত্রে জানা যায়, বর্তমান সরকার (মাল্টিপারপাস) বহুমুখী উদ্দেশ্যে সারা দেশে ১০টি অত্যাধুনিক ইউনিট চালু করতে যাচ্ছে। এর মধ্যে ৮টি মেডিকেল কলেজে এবং ২টি জেলা হাসপাতালে। ২টি জেলা হাসপাতালের মধ্যে ১টি বগুড়াতে। যা ইতিমধ্যে সম্পন্ন করে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের নিকট হস্তান্তর করা হয়েছে। এখন শুধু উদ্বোধনের অপেক্ষায়।
বগুড়া স্বাস্থ্য প্রকৌশলী অধিদপ্তর এর নির্বাহী প্রকৌশলী আব্দুল মালেক জানান, বগুড়া শহরের শেরপুর সড়কে মোহাম্মাদ আলী হাসপাতালের পূর্ব পার্শ্বে সরকারি প্রায় ৭ কোটি ৯০ লাখ টাকা ব্যয়ে এই ইউনিট তৈরি করা হয়েছে। যা চলতি বছরের গত ২৯ সেপ্টেম্বর হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের নিকট হস্তান্তর করা হয়। এখন শুধুমাত্র সীমানা প্রাচীর ও মেইন গেটের সাজসজ্জার কাজ চলমান রয়েছে। আশা করা যায় আগামী নভেম্বরের ১৫ তারিখের মধ্যেই কাজ সম্পন্ন হবে।
২৫০ শর্য্যা বিশিষ্ট মোহাম্মাদ আলী হাসপাতালের তত্বাবধায়ক এটি এম নুরুজ্জামান সঞ্চয় জানান, রোগীদের সেবার মান বাড়াতে সরকার এমন উদ্যোগ নিয়েছেন। ৫ম তলা নতুন এই ইউনিটে বাচ্ছাদের টিকা, কুকুরের ভ্যাকসিন, ডাক্তারদের থাকার জায়গা এবং সেমিনার কক্ষ রয়েছে। অত্যান্ত মনোরম পরিবেশে তৈরি করা হয়েছে এ ইউনিট। যেখানে সাধারণ রোগী সেবা নিতে স্বাচ্ছন্দবোধ করবে। তিনি বলেন, হাসপাতালে প্রতিদিন প্রচুর রোগী চিকিৎসা সেবা নিতে আসেন। আমরা আমাদের সেবার কোন ত্রুটি করি না। এখানকার কর্তব্যরত ডাক্তার, নার্সসহ অন্যান্য কর্মচারীরা দায়িত্ব নিয়ে মানুষের সেবা করে থাকে।
বিডি-প্রতিদিন/সালাহ উদ্দীন