শিরোনাম
প্রকাশ: ১১:০০, বুধবার, ২১ ডিসেম্বর, ২০২২ আপডেট:

ঠাকুরগাঁওয়ে ‘ভয়ঙ্কর’ আপেল, খুন-দখল-চাঁদাবাজিতে বেপরোয়া

অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ভার্সন
ঠাকুরগাঁওয়ে ‘ভয়ঙ্কর’ আপেল, খুন-দখল-চাঁদাবাজিতে বেপরোয়া

ঠাকুরগাঁওয়ে আতঙ্কের নাম আব্দুল মজিদ ওরফে আপেল। খুন, খুনে মদদ, দখল ও চাঁদাবাজির মতো অভিযোগ রয়েছে তার বিরুদ্ধে। এমনকি নিজের স্ত্রীকে পুড়িয়ে মারারও অভিযোগ রয়েছে তার বিরুদ্ধে। 

সরেজমিন অনুসন্ধান শেষে উঠে এসেছে আরও অনেক তথ্য। ২০০৮ সালের পর ক্ষমতার পালাবদলের পর আপেল বিএনপি ছেড়ে ঢুকে পড়েন আওয়ামী বলয়ে। ২০১৭ সালের ২৩ মে জেলা যুবলীগের সভাপতি নির্বাচিত হন তিনি। এরপর থেকে আরও হিংস্র হয়ে ওঠেন তিনি। যুবলীগ সভাপতি নির্বাচিত হওয়ার মাত্র ৪৯ দিনের মাথায় ২০১৭ সালের ১১ জুলাই রাতে ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলা স্বেচ্ছাসেবক লীগের অর্থ সম্পাদক মান্নান খুন হন। শহরের মুন্সিরহাট বিহারিপাড়া এলাকায় নৃশংস হামলার শিকার হন তিনি। মান্নানের পরিবারের অভিযোগ, আপেলের ক্যাডার যুবলীগ নেতা সজিব দত্ত, শান্তসহ চার থেকে সাতজনের একটি দল এই হামলা চালিয়েছিল।

মান্নানের স্বজনরা বলছে, মূলত ঠাকুরগাঁও অটোস্ট্যান্ডের টেন্ডার ও টোল আদায়কে কেন্দ্র করেই এই হত্যাকাণ্ড। মান্নান সদরের অটোস্টেশনের দরপত্রে অংশ নিলে আপেল যুবলীগ নেতা সজিব দত্তকে দিয়ে একাধিকবার মান্নানকে হুমকি দেন। এক পর্যায়ে মেরে ফেলারও হুমকি দেওয়া হয়।

স্বজনদের দাবি, যুবলীগ নেতা সজিব দত্ত ও মারুফ আলী শান্ত এই হত্যাকাণ্ডে সরাসরি সম্পৃক্ত ছিলেন। সজিব দত্ত তাঁর বড় ভাই জেলা যুবলীগের সাধারণ সম্পাদক সমীর দত্ত ও যুবলীগ সভাপতি আপেলের নির্দেশে এই হত্যাকাণ্ড ঘটিয়েছেন। সমীর দত্তের চাচতো ভাই সদর থানা আওয়ামী লীগের সভাপতি টিটো দত্ত। টিটো দত্তই আপেলের প্রধান খুঁটি।

আব্দুল মান্নানের স্ত্রী জেসমিন আক্তার দুই মেয়ে মাওয়া (১৩) ও মাফিয়া (৮) আক্তারকে নিয়ে মানবেতর জীবন যাপন করছেন। বড় মেয়ে ১৩ বছরের মাওয়া আক্তার বলেন, ‘বাবার মৃত্যুটা তো স্বাভাবিক হয়নি,  তাঁকে খুন করা হয়েছে। আমরা এই হত্যাকাণ্ডের বিচার চাই।’ 

মাওয়া আরও বলেন, ‘বাবাকে হারিয়ে আমরা মাকেও হারিয়েছি। কারণ এখন মাকে কাজ করতে হয়। মা সকালে কাজে চলে যান। এ জন্য সারা দিন আমরা দুই বোন একা থাকি। বাবা বেঁচে থাকলে মাকে কাজ করতে হতো না। ’

পরিবারের সদস্যরা জানায়, হত্যাকাণ্ডের পর মান্নানের স্ত্রীকে চাকরি দেওয়ার আশ্বাস দিয়েছিলেন স্থানীয় সংসদ সদস্য রমেশ চন্দ্র সেন; কিন্তু সেই চাকরি হয়নি। স্বজনদের ভাষ্য, মান্নান সজিব দত্তের বড় ভাই জেলা যুবলীগের সাধারণ সম্পাদক দেবাশীষ দত্তকে নিজের নিরাপত্তার হুমকির কথা জানিয়েছিলেন। কিন্তু শেষরক্ষা হয়নি।

এই ঘটনায় সদর থানায় মামলা করেন মান্নানের বড় ভাই আবু আলী। স্বজনদের অভিযোগ, তারা মামলার এজাহারে আপেলের নাম দিলেও তা বাদ দিতে বাধ্য করে পুলিশ। পরে ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলা যুবলীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক সজিব দত্ত (৩৫) ও পৌর যুবলীগের ১০ নম্বর ওয়ার্ডের সাধারণ সম্পাদক শান্তসহ (৩৬) অজ্ঞাতপরিচয় আরো চারজনকে আসামি করা হয়।

মান্নানের এক স্বজন বলেন, ‘আসামিরা জামিন নিয়ে প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন। তারা এত প্রভাবশালী যে তাদের ভয়ে কোনো উকিল আমাদের মামলা লড়তে রাজি হননি। ‘প্রভাবশালী কারা’—এমন প্রশ্নের জবাবে এই স্বজন বলেন, ‘একজনকে আমরা হারিয়েছি। এখন তাদের নাম বললে অন্যদেরও মেরে ফেলবেন। ’

এদিকে মান্নান হত্যাকাণ্ডের এক বছর পর আপেলের নিজ ঘরেই ঘটে আরেক নির্মমতা। স্বজনদের অভিযোগ, স্বামীর পরকীয়ার প্রতিবাদের বলি হন স্ত্রী হাসনাহেনা সুমি। ২০১৮ সালের ১০ আগস্ট স্বামীর বাড়িতে আগুনে দগ্ধ হন সুমি। রাজধানীর শেখ হাসিনা জাতীয় বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারি ইউনিটে ভর্তি করা হয়েছিল তাকে। ১২ দিনের মাথায় তার লড়াই শেষ হয়ে যায়। সুমির স্বজনদের দাবি, কথা-কাটাকাটির এক পর্যায়ে আপেল ক্ষিপ্ত হয়ে সুমির শরীরে পেট্রল ঢেলে আগুন ধরিয়ে দেন।

অভিযোগের বিষয়ে জানতে চাইলে আবদুল মজিদ আপেল বলেন, ‘এটি ছিল দুর্ঘটনা। আমি কেন তাকে হত্যা করব? এ অভিযোগ মিথ্যা।’ তিনি দাবি করেন, ‘আমি ওকে খুব ভালোবাসতাম। এখনো আমি ওর মৃত্যুবার্ষিকী পালন করি। প্রতি শুক্রবার ওর কবর জিয়ারত করি।’

এই ঘটনায় মামলা করারও সাহস হয়নি জানিয়ে সুমির এক নিকটাত্মীয় বলেন, ‘আমাদের বুক ফেটে যাচ্ছে; কিন্তু তার পরও মুখ খোলার সুযোগ নেই।’

জমি দখলে বাধা দেওয়ায় হত্যা: 
২০২০ সালের ১০ নভেম্বর। সালন্দর ইউনিয়নের বরুণাগাঁও বগুড়াপাড়া গ্রামে জমি দখলে যায় আপেলের ক্যাডার হিসেবে এলাকায় পরিচিতি কয়েকজন। দখলে বাধা দেওয়ায় মারামারি বাধে। এতে গুরুতর আহত হন  রাজু প্রমাণিকের ছেলে নূর মোহাম্মদ নুরু। ১২ নভেম্বর রাতে রংপুর মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে মারা যান নুরু।

সংঘর্ষের পরদিন ১১ নভেম্বর নুরুর ভগ্নিপতি ও জমির মালিক হানিফ ঠাকুরগাঁও সদর থানায় মামলা করেন। মামলায় আজিজুর রহমান, রেজাউল করিম, বিলকু, নজরুল, জার্মান, সাদ্দাম, রিপন, নেন্দা বাওয়ের নাম উল্লেখ করে আসামি করা হয়। এ ছাড়া আরো ১৫ জনকে অজ্ঞাতপরিচয় আসামি করা হয়।

নিহত নূর মোহাম্মদের ছেলে মিজানুর রহমান মজনু বলেন, সদর উপজেলার সালন্দর ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক ছাত্রনেতা আবু দাইয়াম জনি এই ঘটনার শুরু থেকেই জড়িত; কিন্তু দলের চাপে পুলিশ তার নামে মামলা নেয়নি। পুলিশ বলেছে, জনির নাম বাদ দিলে মামলাটা ভালো হবে। না হলে সমস্যা হবে। এলাকায় খোঁজ নিয়ে জানা যায়, জনি স্থানীয়ভাবে আপেলের ডান হাত হিসেবে পরিচিত।

হামলার পরদিন নুরুর ভগ্নিপতি ও জমির মালিক মো. হানিফ ঠাকুরগাঁও সদর থানায় মামলা করেছিলেন। তিনি বলেন, ‘আমি ২৫-২৬ বছর আগে মফিজ মেম্বারের কাছ থেকে জমিটি কিনেছি। তারা আমার রান্নাঘরও পুড়িয়ে দিয়েছে। আমরা এখনো হত্যার বিচার পাইনি। হত্যাকারীরা এখন জামিনে রয়েছে। আমাদের ভয়ের মধ্যে থাকতে হয়।’

হানিফ শেখের স্ত্রী আমেনা বেগম বলেন, ‘আমার গালে ও হাতে দা দিয়ে কোপ দিয়েছে। সদর হাসপাতালে গিয়েছিলাম চিকিৎসার জন্য। ওখানেও মাইর দিতে আজিজুলের লোকজন রাত ১টা পর্যন্ত পাহারা দিয়েছে।’

নম্র চৌধুরীর বাড়ি দখলের চেষ্টা : 
আপেল ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলার সাবেক চেয়ারম্যান সুলতানুল ফেরদৌস নম্র চৌধুরীর বসতবাড়ি দখলের চেষ্টা করেন। এই ঘটনায় আদালতে আপেলের বিরুদ্ধে নম্র চৌধুরী মামলা করেন। নম্র চৌধুরী জানান, তার বাবা রেজওয়ানুল হক ইদু চৌধুরী ছিলেন জাতীয় পার্টির মন্ত্রী। ঠাকুরগাঁও সরকারি কলেজের প্রধান সড়কের দক্ষিণ পাশে তারা প্রায় শত বছর ধরে বসবাস করে আসছিলেন। ২০১৩ সালে একদিন আপেল সন্ত্রাসী বাহিনী নিয়ে তার বাসায় হামলা চালান। হামলায় পরিবারের সদস্যরা আহত হয়। এ ঘটনায় আদালতে আপেলের বিরুদ্ধে মামলা করি; কিন্তু আপেল এই মামলার বিপরীতে আমার বিরুদ্ধে উল্টো জমি দখলের অভিযোগ এনে মিথ্যা মামলা দেন। যেই মামলা দুটি এখনো চলমান। আমার বিরুদ্ধে করা মিথ্যা মামলায় আদালতে হাজিরা দিতে গেলে আপেলের বাহিনী বাধা দেয়। মামলা তুলে নিতে হুমকি-ধমকি তো আছেই।’

এ ছাড়া আপেল ঠাকুরগাঁও আউলিয়াপুর এলাকায় প্রায় ৪৫ একর আয়তনের শাসলা দিঘি দখল করেছেন। দখলে নিয়েছেন সদর উপজেলার বাসিন্দা মো. মানিক, ফারুক ডাক্তার, জহিরুল ইসলাম, রফিকুল ইসলাম, মুন চৌধুরীসসহ অসংখ্য মানুষের জমি।

আউলিয়াপুর এলাকার এক গৃহিণী জানান, কয়েক মাস আগে আপেল কয়েক শ সন্ত্রাসী নিয়ে তাকে বসতবাড়ি থেকে উচ্ছেদ করতে আসেন। বাধা দিতে গেলে তার ছেলেটাতে ওরা বেধম পিটিয়ে জখম করে। এ বিষয়ে স্থানীয় মেম্বার-চেয়ারম্যানের কাছে বিচার দিয়েও লাভ হয়নি।

একই জমির আরেক ওয়ারিশ একজন গৃহবধূ অভিযোগ করে জানান, ঘটনার সময় তিনি অন্তঃসত্ত্বা ছিলেন। আপেলের ক্যাডাররা তাঁকেও পিটিয়ে জখম করলে তিনি অসুস্থ হয়ে পড়েন।

অভিযোগ রয়েছে, একই এলাকার মান্নান হাজির ছেলে মাসুমের পল্লী বিদ্যুৎ টাওয়ার রাস্তাসংলগ্ন প্রায় দেড় বিঘা জমি আপেল জোর করে দখলে নিয়েছেন। বাধা দিতে গেলে তাঁদের মারধর করা হয় এবং মেরে ফেলার হুমকি দেওয়া হয়। দেবীপুর এলাকায়ও ব্যক্তি মালিকানার প্রায় ৯ বিঘা জমি দখল করে নিয়েছেন আপেল।

ঠাকুরগাঁও জেলা আওয়ামী লীগের এক নেতা বলেন, ‘আপেল বেপরোয়া। তিনি কারো কথা শোনেন না। এলাকার ছাত্রলীগ, যুবলীগ নেতাদের বঞ্চিত করে বিএনপি-জামায়াত কর্মীদের পদ দিচ্ছেন। এ ছাড়া তাঁর অন্যান্য কর্মকাণ্ডেও আমরা বিব্রত। ’

এসব অভিযোগের বিষয়ে যোগাযোগ করা হলে সব অভিযোগ মিথ্যা বলে দাবি করেন আব্দুল মজিদ আপেল। তার ভাষ্য, রাজনৈতিক প্রতিপক্ষরা এসব রটাচ্ছে এবং তিনি হত্যাকাণ্ড ও জমি দখলের সঙ্গে কখনো জড়িত ছিলেন না।

ঠাকুরগাঁও সদর থানার ওসি কামাল হোসেন বলেন, ‘আমি এই থানায় পাঁচ মাস হলো দায়িত্বে আছি। এই সময়ে আপেলের বিরুদ্ধে কেউ কোনো অভিযোগ দেয়নি। অভিযোগ পেলে তদন্ত সাপেক্ষে ব্যবস্থা নেব। আমি আসার আগে এমন কিছু ঘটেছে কি না, সেটি আমার জানা নেই। ’

মান্নানের মামলাটির তদন্ত কর্মকর্তা ঠাকুরগাঁও থানার তৎকালীন ইন্সপেক্টর মো. গোলাম মর্তুজা বলেন, ‘আমি মামলার চার্জশিট দিয়ে এসেছিলাম। এই হত্যাকাণ্ডে আবদুল মজিদ আপেল ও দেবাশীষ দত্ত সমীরের কোনো সম্পৃক্ততা পাওয়া যায়নি। তাই তাঁদের মামলার আসামিতে রাখা হয়নি। ’

ঠাকুরগাঁও সদর থানা আওয়ামী লীগের সভাপতি ও উপজেলা চেয়ারম্যান টিটো দত্ত বলেন, ‘আপেল কোনো অপকর্ম করলে এর দায় তাঁকেই নিতে হবে। আওয়ামী লীগ তাঁর অপকর্মের কোনো দায় নেবে না। ’

এ বিষয়ে কথা বলতে জেলা যুবলীগের সাধারণ সম্পাদক দেবাশীষ দত্ত সমীরকে একাধিকবার মুঠোফোনে কল দিলেও তিনি ধরেননি। পরিচয় জানিয়ে খুদে বার্তা পাঠানোর পর একাধিকবার ফোন দিলে তিনি ফোন কেটে দেন।  

আপেলের বিরুদ্ধে অভিযোগগুলো নিয়ে জানতে চাইলে কেন্দ্রীয় যুবলীগের সাংগঠনিক সম্পাদক (ঠাকুরগাঁও জেলার দায়িত্বপ্রাপ্ত) মো. সোহেল পারভেজ বলেন, ‘যুবলীগের কারো বিরুদ্ধে অভিযোগ পেলে তদন্ত করা হবে। এরপর আমাদের চেয়ারম্যান তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেবেন। ’

বিডি প্রতিদিন/হিমেল

এই বিভাগের আরও খবর
দুর্গাপুরে পৃথক ঘটনায় তিনজনের মরদেহ উদ্ধার
দুর্গাপুরে পৃথক ঘটনায় তিনজনের মরদেহ উদ্ধার
‌‘ক্ষমতায় গিয়ে বিএনপি চরাঞ্চলের মানুষের উন্নয়নে সবচেয়ে বেশি কাজ করবে’
‌‘ক্ষমতায় গিয়ে বিএনপি চরাঞ্চলের মানুষের উন্নয়নে সবচেয়ে বেশি কাজ করবে’
চাঁদপুরে বাসচাপায় অটোরিকশা চালকসহ নিহত ২
চাঁদপুরে বাসচাপায় অটোরিকশা চালকসহ নিহত ২
ভাঙ্গায় বাস ও মোটরসাইকেলের সংঘর্ষ, নিহত ১
ভাঙ্গায় বাস ও মোটরসাইকেলের সংঘর্ষ, নিহত ১
ঈদের দ্বিতীয় দিন কুয়াকাটায় নেই কাঙ্ক্ষিত পর্যটক
ঈদের দ্বিতীয় দিন কুয়াকাটায় নেই কাঙ্ক্ষিত পর্যটক
গোপালগঞ্জে নিজড়া হাই স্কুলের সুবর্ণ জয়ন্তী
গোপালগঞ্জে নিজড়া হাই স্কুলের সুবর্ণ জয়ন্তী
সুখানপুকুর খাদ্যগুদাম সড়ক সংস্কারের দাবিতে মানববন্ধন
সুখানপুকুর খাদ্যগুদাম সড়ক সংস্কারের দাবিতে মানববন্ধন
ডুবে যাচ্ছে চলনবিলের হাজারো একর জমির পাকা ধান
ডুবে যাচ্ছে চলনবিলের হাজারো একর জমির পাকা ধান
ভোলায় রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির উদ্যোগে কোরবানির মাংস বিতরণ
ভোলায় রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির উদ্যোগে কোরবানির মাংস বিতরণ
ভূরুঙ্গামারীতে কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ও বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত
ভূরুঙ্গামারীতে কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ও বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত
‘তাণ্ডব’ চলাকালে কারিগরি ত্রুটি, রাজবাড়ীতে সিনেমা হলে ভাঙচুর
‘তাণ্ডব’ চলাকালে কারিগরি ত্রুটি, রাজবাড়ীতে সিনেমা হলে ভাঙচুর
জামালপুরে হতদরিদ্রদের মাঝে কোরবানির মাংস ও ঈদ সামগ্রী বিতরণ
জামালপুরে হতদরিদ্রদের মাঝে কোরবানির মাংস ও ঈদ সামগ্রী বিতরণ
সর্বশেষ খবর
অন্তর্বর্তী সরকার দেশের মাঝারি ও ক্ষুদ্র শিল্পের বিকাশে আন্তরিক: প্রধান উপদেষ্টা
অন্তর্বর্তী সরকার দেশের মাঝারি ও ক্ষুদ্র শিল্পের বিকাশে আন্তরিক: প্রধান উপদেষ্টা

১ সেকেন্ড আগে | জাতীয়

বাংলাদেশ-সিঙ্গাপুর ম্যাচের নিরাপত্তায় থাকবে সোয়াট
বাংলাদেশ-সিঙ্গাপুর ম্যাচের নিরাপত্তায় থাকবে সোয়াট

৪২ সেকেন্ড আগে | মাঠে ময়দানে

দুর্গাপুরে পৃথক ঘটনায় তিনজনের মরদেহ উদ্ধার
দুর্গাপুরে পৃথক ঘটনায় তিনজনের মরদেহ উদ্ধার

৭ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

‌‘ক্ষমতায় গিয়ে বিএনপি চরাঞ্চলের মানুষের উন্নয়নে সবচেয়ে বেশি কাজ করবে’
‌‘ক্ষমতায় গিয়ে বিএনপি চরাঞ্চলের মানুষের উন্নয়নে সবচেয়ে বেশি কাজ করবে’

৭ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ও স্যাটেলাইটে বদলে যাচ্ছে তুরস্কের কৃষি খাত
কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ও স্যাটেলাইটে বদলে যাচ্ছে তুরস্কের কৃষি খাত

১৫ মিনিট আগে | টেক ওয়ার্ল্ড

থাই-কম্বোডিয়া সীমান্তে কী হচ্ছে
থাই-কম্বোডিয়া সীমান্তে কী হচ্ছে

৫৩ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

চাঁদপুরে বাসচাপায় অটোরিকশা চালকসহ নিহত ২
চাঁদপুরে বাসচাপায় অটোরিকশা চালকসহ নিহত ২

৫৪ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

বসুন্ধরা টিস্যু পরিবেশিত ‘ক্যাপিটাল ড্রামা’র প্রথম নাটক মুক্তি পেল
বসুন্ধরা টিস্যু পরিবেশিত ‘ক্যাপিটাল ড্রামা’র প্রথম নাটক মুক্তি পেল

৫৮ মিনিট আগে | শোবিজ

ভাঙ্গায় বাস ও মোটরসাইকেলের সংঘর্ষ, নিহত ১
ভাঙ্গায় বাস ও মোটরসাইকেলের সংঘর্ষ, নিহত ১

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ঈদের দ্বিতীয় দিন কুয়াকাটায় নেই কাঙ্ক্ষিত পর্যটক
ঈদের দ্বিতীয় দিন কুয়াকাটায় নেই কাঙ্ক্ষিত পর্যটক

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ভারতে করোনা সংক্রমণ বৃদ্ধি; দেশের সব বন্দরে সতর্কতা জারি
ভারতে করোনা সংক্রমণ বৃদ্ধি; দেশের সব বন্দরে সতর্কতা জারি

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

অস্বস্তিকর সামাজিক পরিস্থিতিতে কী করবেন, হার্ভার্ড-গ্রাজুয়েটের পরামর্শ
অস্বস্তিকর সামাজিক পরিস্থিতিতে কী করবেন, হার্ভার্ড-গ্রাজুয়েটের পরামর্শ

১ ঘণ্টা আগে | জীবন ধারা

গোপালগঞ্জে নিজড়া হাই স্কুলের সুবর্ণ জয়ন্তী
গোপালগঞ্জে নিজড়া হাই স্কুলের সুবর্ণ জয়ন্তী

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

কাতার জাতীয় ফুটবল দলে বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত নাবিল
কাতার জাতীয় ফুটবল দলে বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত নাবিল

১ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

নেশনস লিগের ফাইনালে আজ রাতে মুখোমুখি পর্তুগাল ও স্পেন
নেশনস লিগের ফাইনালে আজ রাতে মুখোমুখি পর্তুগাল ও স্পেন

১ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

ভয়াল এক রাত থেকে জীবনের বড় বাঁক: নাথান ডানের গল্প
ভয়াল এক রাত থেকে জীবনের বড় বাঁক: নাথান ডানের গল্প

২ ঘণ্টা আগে | পাঁচফোড়ন

৪ নমুনা পরীক্ষায় ৩ জনের দেহেই মিললো করোনা
৪ নমুনা পরীক্ষায় ৩ জনের দেহেই মিললো করোনা

২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

থাইল্যান্ডে দুটি প্রস্তুতি ম্যাচ খেলার চেষ্টা করছে বাংলাদেশ
থাইল্যান্ডে দুটি প্রস্তুতি ম্যাচ খেলার চেষ্টা করছে বাংলাদেশ

২ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

১২ দেশের নাগরিকদের যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা, সোমবার থেকেই কার্যকর
১২ দেশের নাগরিকদের যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা, সোমবার থেকেই কার্যকর

২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

তাইওয়ানের মহড়ায় নজর কাড়লো নতুন যুদ্ধজাহাজ ও হেলিকপ্টার
তাইওয়ানের মহড়ায় নজর কাড়লো নতুন যুদ্ধজাহাজ ও হেলিকপ্টার

২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

সুখানপুকুর খাদ্যগুদাম সড়ক সংস্কারের দাবিতে মানববন্ধন
সুখানপুকুর খাদ্যগুদাম সড়ক সংস্কারের দাবিতে মানববন্ধন

৩ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ডুবে যাচ্ছে চলনবিলের হাজারো একর জমির পাকা ধান
ডুবে যাচ্ছে চলনবিলের হাজারো একর জমির পাকা ধান

৩ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

কোরবানির ১৩ হাজার ১৭৪ টন বর্জ্য অপসারণ করেছে ডিএনসিসি
কোরবানির ১৩ হাজার ১৭৪ টন বর্জ্য অপসারণ করেছে ডিএনসিসি

৩ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

ভোলায় রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির উদ্যোগে কোরবানির মাংস বিতরণ
ভোলায় রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির উদ্যোগে কোরবানির মাংস বিতরণ

৩ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

যে ১৪ দেশের জন্য ব্লক ওয়ার্ক ভিসা সাময়িকভাবে স্থগিত করেছে সৌদি
যে ১৪ দেশের জন্য ব্লক ওয়ার্ক ভিসা সাময়িকভাবে স্থগিত করেছে সৌদি

৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

যে কারণে ইরানে কুকুর নিয়ে হাঁটায় ফের নিষেধাজ্ঞা
যে কারণে ইরানে কুকুর নিয়ে হাঁটায় ফের নিষেধাজ্ঞা

৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ঢাকার সড়কে কোরবানির বর্জ্যের স্তূপ, যা বলল ডিএনসিসি
ঢাকার সড়কে কোরবানির বর্জ্যের স্তূপ, যা বলল ডিএনসিসি

৩ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

চিত্রনায়িকা তানিন সুবহা মারা গেছেন
চিত্রনায়িকা তানিন সুবহা মারা গেছেন

৩ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

হৃদরোগ বিশেষজ্ঞ সেজে ৫০ জনের অস্ত্রপচার, তারপর....
হৃদরোগ বিশেষজ্ঞ সেজে ৫০ জনের অস্ত্রপচার, তারপর....

৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ভূরুঙ্গামারীতে কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ও বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত
ভূরুঙ্গামারীতে কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ও বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত

৩ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

সর্বাধিক পঠিত
চিত্রনায়িকা তানিন সুবহা মারা গেছেন
চিত্রনায়িকা তানিন সুবহা মারা গেছেন

৩ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে দেখা করতে চেয়ে টিউলিপের চিঠি
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে দেখা করতে চেয়ে টিউলিপের চিঠি

৫ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

উত্তাল লস অ্যাঞ্জেলেস: ‘অবৈধ অভিবাসীদের’ ধরপাকড় ঘিরে ব্যাপক সহিংসতা
উত্তাল লস অ্যাঞ্জেলেস: ‘অবৈধ অভিবাসীদের’ ধরপাকড় ঘিরে ব্যাপক সহিংসতা

১০ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

৪৩৬ হজ এজেন্সি বন্ধ সৌদির, গ্রেফতার ৪৬২
৪৩৬ হজ এজেন্সি বন্ধ সৌদির, গ্রেফতার ৪৬২

৯ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ইলন মাস্কের সঙ্গে সম্পর্ক শেষ: ট্রাম্প
ইলন মাস্কের সঙ্গে সম্পর্ক শেষ: ট্রাম্প

১১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

খালেদা জিয়ার সঙ্গে বিএনপি নেতাদের ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময়
খালেদা জিয়ার সঙ্গে বিএনপি নেতাদের ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময়

২০ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

ফের উত্তপ্ত মণিপুর: কারফিউ  জারি, ইন্টারনেট বন্ধ, পরিস্থিতি থমথমে
ফের উত্তপ্ত মণিপুর: কারফিউ জারি, ইন্টারনেট বন্ধ, পরিস্থিতি থমথমে

৯ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ঈদের ফিরতি যাত্রায় সবাইকে মাস্ক পরার অনুরোধ রেলপথ মন্ত্রণালয়ের
ঈদের ফিরতি যাত্রায় সবাইকে মাস্ক পরার অনুরোধ রেলপথ মন্ত্রণালয়ের

১০ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

মেসিকে ভালো লাগে: রোনালদো
মেসিকে ভালো লাগে: রোনালদো

১১ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

জুলাই সনদ ঘোষণাপত্র ও লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নিশ্চিত করতে হবে: হাসনাত আবদুল্লাহ
জুলাই সনদ ঘোষণাপত্র ও লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নিশ্চিত করতে হবে: হাসনাত আবদুল্লাহ

২০ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

মারা গেছেন কাদের সিদ্দিকীর স্ত্রী নাসরিন সিদ্দিকী
মারা গেছেন কাদের সিদ্দিকীর স্ত্রী নাসরিন সিদ্দিকী

১২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ঈদুল আজহা উপলক্ষে জিয়াউর রহমানের মাজার জিয়ারত করেছে জেডআরএফ
ঈদুল আজহা উপলক্ষে জিয়াউর রহমানের মাজার জিয়ারত করেছে জেডআরএফ

৮ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

রাশিয়ার ভয়ে বাঙ্কার নির্মাণে জোর দিচ্ছে জার্মানি!
রাশিয়ার ভয়ে বাঙ্কার নির্মাণে জোর দিচ্ছে জার্মানি!

৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

মেট্রোরেলে রান্না বা কাঁচা মাংস বহনে ডিএমটিসিএলের নিষেধাজ্ঞা
মেট্রোরেলে রান্না বা কাঁচা মাংস বহনে ডিএমটিসিএলের নিষেধাজ্ঞা

১১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ফিলিস্তিনে ইসরায়েলি আগ্রাসন নিয়ে যা বললেন সৌদি যুবরাজ
ফিলিস্তিনে ইসরায়েলি আগ্রাসন নিয়ে যা বললেন সৌদি যুবরাজ

৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

লস অ্যাঞ্জেলেসে সহিংসতায় ঠেকাতে মাঠে ২০০০ সেনা, আরও মোতায়েনের হুমকি
লস অ্যাঞ্জেলেসে সহিংসতায় ঠেকাতে মাঠে ২০০০ সেনা, আরও মোতায়েনের হুমকি

৮ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

পরমাণু সংযোজন প্রযুক্তিতে নতুন রেকর্ড, পরিচ্ছন্ন শক্তি নিয়ে আশার আলো
পরমাণু সংযোজন প্রযুক্তিতে নতুন রেকর্ড, পরিচ্ছন্ন শক্তি নিয়ে আশার আলো

২৩ ঘণ্টা আগে | বিজ্ঞান

৪ নমুনা পরীক্ষায় ৩ জনের দেহেই মিললো করোনা
৪ নমুনা পরীক্ষায় ৩ জনের দেহেই মিললো করোনা

২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

তাইওয়ানের মহড়ায় নজর কাড়লো নতুন যুদ্ধজাহাজ ও হেলিকপ্টার
তাইওয়ানের মহড়ায় নজর কাড়লো নতুন যুদ্ধজাহাজ ও হেলিকপ্টার

২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

দুই বিভাগে বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস
দুই বিভাগে বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস

৯ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ঈদ মৌসুমে টানা পাঁচ দিন বজ্রসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস
ঈদ মৌসুমে টানা পাঁচ দিন বজ্রসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস

১৯ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

বাংলাদেশ আলেমদের নেতৃত্বে ঘুরে দাঁড়াবে : শফিকুর রহমান
বাংলাদেশ আলেমদের নেতৃত্বে ঘুরে দাঁড়াবে : শফিকুর রহমান

২২ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

বিগ ব্যাং-এর পর সবচেয়ে শক্তিশালী মহাজাগতিক বিস্ফোরণ আবিষ্কার
বিগ ব্যাং-এর পর সবচেয়ে শক্তিশালী মহাজাগতিক বিস্ফোরণ আবিষ্কার

২৩ ঘণ্টা আগে | বিজ্ঞান

বাংলাদেশে গণতন্ত্রের দুর্ভাগ্য, অবাধ নির্বাচন নিয়ে গড়িমসি হয় : রিজভী
বাংলাদেশে গণতন্ত্রের দুর্ভাগ্য, অবাধ নির্বাচন নিয়ে গড়িমসি হয় : রিজভী

৫ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

ভারতে নতুন করে ভীতি ছড়াচ্ছে করোনা, একদিনে ৬ জনের মৃত্যু
ভারতে নতুন করে ভীতি ছড়াচ্ছে করোনা, একদিনে ৬ জনের মৃত্যু

৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

তাপপ্রবাহ নিয়ে যা জানাল আবহাওয়া অধিদপ্তর
তাপপ্রবাহ নিয়ে যা জানাল আবহাওয়া অধিদপ্তর

৮ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

প্রস্তুত হামজারা, ঢাকায় হাজির সিঙ্গাপুর
প্রস্তুত হামজারা, ঢাকায় হাজির সিঙ্গাপুর

১০ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

কারাগারে বন্দীদের বিশেষ সুবিধা, দর্শনার্থীদের ফুলেল শুভেচ্ছা
কারাগারে বন্দীদের বিশেষ সুবিধা, দর্শনার্থীদের ফুলেল শুভেচ্ছা

৬ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

গাজায় ত্রাণ লুটপাটকারী সশস্ত্র গোষ্ঠীকে মদদ দিচ্ছে ইসরায়েল!
গাজায় ত্রাণ লুটপাটকারী সশস্ত্র গোষ্ঠীকে মদদ দিচ্ছে ইসরায়েল!

৮ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

কুষ্টিয়ায় ব্যবসায়ীর গুলিবিদ্ধ মরদেহ উদ্ধার, পাশে মিলল পিস্তল ও চিরকুট
কুষ্টিয়ায় ব্যবসায়ীর গুলিবিদ্ধ মরদেহ উদ্ধার, পাশে মিলল পিস্তল ও চিরকুট

৯ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

প্রিন্ট সর্বাধিক