ভারত সীমান্তবর্তী যশোরের শার্শা উপজেলার ধান্যখোলা জেলেপাড়ার একটি ধান ক্ষেত থেকে একটি পিস্তল ও সাত রাউন্ড গুলি উদ্ধার করা হয়েছে। বর্ডার গার্ড বাংলাদেশের (বিজিবি) সদস্যরা শুক্রবার বেলা ১২টার দিকে এ অস্ত্র-গুলি উদ্ধার করে। তবে এ ঘটনায় কেউ আটক নেই। অস্ত্র ও গুলি বেনাপোল পোর্ট থানায় জমা করে এ ব্যাপারে একটি মামলা করা হয়েছে।
উদ্ধার হওয়া পিস্তলটি দেশে তৈরি হলেও গুলিগুলোর গায়ে ইংরেজিতে কেএফ লেখা।
যশোর বিজিবি’র (৪৯ ব্যাটালিয়ন) অধিনায়ক লে. কর্নেল সাইফুল্লাহ সিদ্দিকী জানান, এগুলো রাইফেলের গুলি। সাধারণত ভারতীয় গুলির গায়ে কেএফ (খাদকি ফ্যাক্টরি) লেখা থাকে। ভারতের মহারাষ্ট্রের পুনের খাদকি এলাকায় সরকারি পুরনো অস্ত্র ও গোলাবারুদ উৎপাদন কারখানায় এগুলো তৈরি হয়। এসব গুলি ভারতীয় সেনাবাহিনী, পুলিশ ও অন্যান্য বাহিনীর সদস্যরা ব্যবহার করে।
বিজিবি অধিনায়ক বলেন, ভারতীয় সেনাবাহিনীতে এই রাইফেলের গুলি ১৯৪০ থেকে ১৯৭০ সালের মধ্যকার সময়ে ব্যবহৃত হতো। ধানক্ষেত থেকে উদ্ধার হওয়া সাত রাউন্ড গুলি আসলেই ভারতের খাদকি ফ্যাক্টরির (সরকারি) কিনা, নাকি দেশে অবৈধভাবে তৈরি করে কেএফ সিল লাগানো, এগুলো ধানক্ষেতে এলোই বা কীভাবে- এসব জানতে বিজিবি, পুলিশের পাশাপাশি গোয়েন্দা সংস্থাগুলোও তদন্ত শুরু করেছে বলে জানান বিজিবি অধিনায়ক।
বিডি প্রতিদিন/এএম